К своему 155-летию Хабаровск не досчитается уже 16 памятников деревянной архитектуры. Из 29 их осталось 13. Всего в краевом центре на учете 359 стоит памятников архитектуры, из них 29 принадлежит к деревянному зодчеству и охраняется государством. Но каждый год памятники пропадают. И сегодня архитекторы сделали заявление, призвав власти бережно относиться к деревянному зодчеству.
 
По словам председателя Хабаровского Союза архитекторов и председателя Совета Дальневосточного объединения Союза архитекторов России Владимира Васильева - то что ежегодно Хабаровск теряет исторические деревянные здания - это определенная трагедия развивающегося города.
 
- Дерево горит, и почему-то часто горят именно исторические здания на «красной линии» Хабаровска, тем самым, формально, освобождается площадка для строителей. И потом там появляются небоскребы. Но мы не должны ради сиюминутной выгоды уничтожать нашу историю, - считает Владимир Васильев. - Многие исторические здания имеют охранные паспорта, но документации на реставрацию нет, поэтому они разрушаются. А некоторые дельцы только этого и ждут. К культурному архитектурному наследию Хабаровска надо бережно. Хотя все это требует больших средств, принятия обязательств по сохранению памятников. Не все инвесторы на это готовы. А то что современные архитекторы должны всемерно заботиться о сохранении культурного наследия - о старой архитектуре - это наш долг и обязанность. И власти в этом должны быть тоже заинтересованы.
 
Между тем, председатель Хабаровского краевого отделения «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК), заслуженный архитектор России и член-корр. Российской академии архитектуры и строительных наук Николай Крадин говорит, что в 2010 году Хабаровск лишился статуса исторического города. И это закономерно. Из нескольких десятков памятников архитектуры в настоящий момент сохранилось всего восемьдесят. Об истории зодчества Хабаровска, в том числе деревянного, уже сейчас можно говорить в прошедшем времени.