По уточненным данным Геофизической службы РАН, в 16.44 (хбр.) в акватории Охотского моря у восточного побережья полуострова Камчатки было зарегистрировано землетрясение. Его эпицентр находился в 120 км от берега на глубине 600 км, магнитуда 6.9. Расстояние до ближайшего населенного пункта - п. Крутобереговое Соболевского района Камчатского края - 132 км.
 
Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, землетрясение ощущалось в Петропавловск-Камчатский в п. Усть-Камчатский силой до 2-3 баллов. Также подземные толчки слабо ощущалось в населенных пунктах Сахалинской, Магаданской областей и Хабаровского края.
 
В результате произошедшего сейсмособытия Сахалинским центром «Цунами» на всем охотоморском побережье острова Сахалин и Курильских островах была объявлена тревога цунами. Но в 17.17 (хбр.) тревога была снята. Угрозы жизни и здоровью людей нет.
 
В настоящее время данных о жертвах и пострадавших, а также о повреждениях не поступало. Сейчас в населенных пунктах организована работа комиссий по проверке объектов жизнеобеспечения.  
 
Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС приведены в режим повышенной готовности для реагирования на возможные ситуации.
 
В Дальневосточном региональном центре МЧС России организована работа оперативного штаба по сбору и обработке информации.