Сегодня торжественно открыли наплавной понтонной мост через Амурскую протоку на российскую часть Большого Уссурийского острова (часть принадлежит КНР). Жилой поселок Уссурийский, который входит в Центральный городской округ Хабаровска, территориально разделен Амуром, и его жители только в летний и короткий зимний периоды могут добраться по временной дороге на материк.
 
Военнослужащие понтонно-мостового батальона соединения железнодорожных войск Восточного военного округа спустили на воду и скрепили восемь специальных паромов - составных частей моста. Он имеет протяженность более 700 метров.
 
- Наплавной мост устанавливался на остров с 1975 года. Он представляет собой сложное инженерное сооружение весом более 1200 тонн, обеспечивающее пропускную способность около 500 автомобилей в сутки, - рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев. - Технические возможности моста при необходимости позволяют наладить полноценное железнодорожное сообщение с нагрузкой на одну ось вагонной трансмиссии до 60 тонн. Это самая крупная в России действующая понтонно-мостовая переправа для автомобильного транспорта.
 
В связи с окончанием строительства стационарного моста через Амурскую протоку, понтонный мост на этом месте, навели последний раз. В 2008 году, по окончании демаркации российско-китайской границы, половина Большого Уссурийского острова была передана Китаю. А в 2011 году на остров решено было строить мост, который впервые в истории, свяжет через Амур два государства. Его ввод в эксплуатацию намечет в 2014 году.