Организованную преступную группу «телефонных» мошенников из Липецка, который «разводили» хабаровчан, обезвредили сотрудники дальневосточного главка. Есть основания полагать, что ее жертвами стали жители различных регионов России.
 
Оперативникам Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу стало известно, что на сотовые телефоны жителей Хабаровска стали поступать звонки от неизвестных. Представляясь сотрудниками полиции, они предлагали за деньги решить проблемы с законом, якобы возникшие у родственников владельцев мобильных телефонов.
 
- Сотрудники главка установили, что звонки поступают из центральной части России, а позже было получено подтверждение, что злоумышленники действуют в Липецке. Была проведена многоэпизодная комбинация по установлению личностей подозреваемых в телефонном мошенничестве. Их задержание дальневосточные полицейские провели совместно с коллегами из уголовного розыска УМВД России по Липецкой области, - рассказывает начальник полиции ГУ МВД России по ДФО Виктор Половников.
 
Оказалось, что преступная группа состоит из близких родственников. Все они жители  Липецка в возрасте от 20 до 40 лет.
 
В квартире подозреваемых оперативники обнаружили и изъяли 10 сотовых телефонов и более двадцати сим-карт, с которых злоумышленники звонили гражданам. Кроме того, получены и другие доказательства причастности данных лиц к телефонному мошенничеству.
 
Задержанные подозреваются пока в совершении пяти мошеннических действий телефонных абонентов, которые перечисляли злоумышленникам от десяти до ста тысяч рублей. Однако, у сотрудников полиции есть достаточно оснований полагать, что количество потерпевших гораздо больше и телефонные мошенники звонили в различные регионы страны. В настоящее время данная информация проверяется.
 
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»), ведется расследование.