Из девяти субъектов Дальнего Востока в шести рыбное хозяйство занимает одно из ведущих мест
Из девяти субъектов Дальнего Востока в шести рыбное хозяйство занимает одно из ведущих мест
«Большой урон интересам государства наносят отечественные и иностранные суда в исключительной экономической зоне России в ходе преступного промысла биоресурсов». Об этом сообщил заместитель начальника дальневосточного главка Виктор Половников.
 
В Главном управлении МВД России по ДФО обсудили вопросы межведомственного взаимодействия и результаты работы органов внутренних дел по противодействию преступности в сфере добычи и оборота водных биологических ресурсов. В совещании приняли участие заместитель начальника управления «П» ГУЭБиПК МВД России Олег Черсков и руководители профильных подразделений органов внутренних дел Дальнего Востока.
 
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, вынесенные на совещании вопросы - не случайны. О масштабах и общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом водных биологических ресурсов, свидетельствуют результаты многочисленных операций правоохранительных органов. В минувшем году только в ходе комплексной операции «Река» в Дальневосточном федеральном округе выявлены 16 преступлений, пресечены 50 административных правонарушений, изъяты десятки орудий лова, свыше 1,2 т незаконно добытых рыб осетровых видов, 128 кг икры, более 15 т рыб других видов, готовой продукции на сумму более 5,4 млн рублей.
 
В первом квартале текущего года выявлены 14 преступлений в Приморье, на Камчатке и Сахалине. Каждое третье связано с незаконной добычей водных биоресурсов. Четыре из 14 преступлений выявлены сотрудниками дальневосточного главка.
 
Так, на Сахалине вскрыты схемы хищения денежных средств, выделенных на реконструкцию рыбоводных заводов в рамках федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2012 годах».
 
В отношении руководителя ФГУ «Сахалинрыбвод» возбуждены 4 уголовных дела по ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Установлено, что своими противоправными действиями чиновник способствовал причинению ущерба федеральному бюджету на сумму около 11,6 млн рублей в виде недополученной выгоды от сдачи имущества в аренду и незаконного расходования средств.
 
Продолжается проверка в отношении руководителей одного из Дальневосточных территориальных управлений Росрыболовства, которые подозреваются в причастности к совершению должностных преступлений при документировании нарушений правил рыбопользования.
 
На совещании состоялся конструктивный разговор, были заслушаны руководители подразделений по противодействию экономической преступности и коррупции, обсуждены проблемные вопросы. Особый акцент был сделан на активизацию работы и более тесное межведомственное взаимодействие по декриминализации рыбной отрасли, контролю за расходованием бюджетных средств, выделяемых на развитие и модернизацию рыбохозяйственного комплекса.
 
- Основной урон интересам государства, экономике и экологии причиняется в результате крупномасштабного преступного промысла биоресурсов как отечественными, так и иностранными судами в исключительной экономической зоне РФ, - отметил заместитель начальника ГУ МВД России по ДФО Виктор Половников. - Поэтому актуальными остаются вопросы повышения эффективности межведомственного взаимодействия с территориальными подразделениями пограничной и таможенной службы.
 
Также он подчеркнул, что достижение определенных результатов в сфере декриминализации рыбохозяйственного комплекса возможно лишь при налаженном и хорошо организованном взаимодействии всех правоохранительных и контролирующих ведомств. Кроме того, необходимо принять дополнительные меры по наработке практики документирования фактов контрабанды водных биологических ресурсов.
 
Справка
Из девяти субъектов Дальнего Востока в шести рыбное хозяйство занимает одно из ведущих мест. В общем объеме промышленного производства рыболовство и переработка рыбы в прибрежных дальневосточных регионах составляют порядка 15,0%. При этом для Камчатки этот показатель достигает 60,0%. В рыбной отрасли работают более 150 тысяч человек (около 40,0% от общего числа работающих в рыбном хозяйстве России.) На Дальний Восток приходится 65,0% всего российского улова.