Сразу три уголовных дела против высокопоставленных чиновников возбуждено в Верхнебуреинском районе. Под следствием находятся военный комиссар, депутат и исполняющий обязанности начальника райотдела милиции.

Прокуратурой Хабаровского края предъявлено два обвинения поселковому депутату Эдуарду Сукиасяну, который по версии следствия, занимался легализацией денежных средств и участвовал в подкупе избирателей. В мошенничестве обвинен районный военком Вячеслав Кондратьев. Обвинения в приготовлении к мошенничеству предъявлены исполняющему обязанности начальника Верхнебуреинского РОВД подполковнику Виталию Тимофееву и старшему оперуполномоченному уголовного розыска капитану Евгению Бондарю.

 

Как рассказала помощник прокурора Хабаровского края Ирина Колесник, в отношении депутата и предпринимателя Сукиасяна, а также военкома Кондратьева дела объединены в одно производство.

По версии следствия, военный комиссар путем составления подложных документов, совершил хищение федеральных средств почти на миллион рублей. Деньги эти предназначались на компенсацию среднего заработка работникам организаций, привлекаемых к занятиям в составе аппарата усиления военного комиссариата, однако до них не доходили. В ходе расследования уголовных дел установлено, что обналичивание денег производилось через фирму «Дальторгинвест» с ведома и по указанию учредителя этого предприятия - Сукиасяна.

Следует отметить, что это второе уголовное дело, возбужденное прокуратурой в отношении депутата Сукиасяна. Ранее, ему было предъявлено обвинение в подкупе избирателей. При чем сам он в выборах не участвовал. «Медвежью услугу» оказал главе района, за кого собственно и требовалось проголосовать. Депутат Сукиасян упросил некую Юлию Патрину, за день до голосования пройтись по избирателям и  предложить им за денежное вознаграждение (сумма была определена от 100 до 200 рублей) сделать нужный выбор. Кандидатура была определена в лице действующего главы района  Генриха Горнбахера.

Следствию известно, что с действующим главой района Генрихом Горнбахером, депутат Сукиасян находился в дружеских отношениях. Поэтому очевидно, от кого исходила идея подкупа избирателей. Правда, участие самого главы в этом деле доказать не смогли, Горнбахер проходит лишь как свидетель. На выборах глав, возглавлявший район более десяти лет Горнбахер потерпел сокрушительное поражение, набрав лишь семь процентов голосов. Теперь это дело в суде.

Тем временем громкий скандал разразился в милицейском ведомстве. Очередное уголовное дело было возбуждено против милицейских начальников, которые пытались совершить мошеннические действия – за деньги закрывать дела.

Следствием установлено, что милиционеры подполковник Виталий Тимофеев и капитан Евгений Бондарь неоднократно требовали деньги за прекращение уголовных дел, расследуемых Верхнебуреинским РОВД. При этом полномочиями по прекращению уголовных дел наделены они не были.

Один из эпизодов стал известен прокуратуре. Некий гражданин заявил, что милиционеры требуют с него двести тысяч рублей, за закрытие уголовного дела. Ему дали деньги и отправили на Железнодорожный вокзал Хабаровска, где и должна была состояться встреча. При получении откупных, сотрудников милиции задержали, а потом и арестовали. Сейчас расследованием уголовного дела занимается прокуратура Хабаровского края.

Между тем, нынешний начальник Верхнебуреинского РОВД полковник Сергей Голямов, не так давно тоже  ходит под судом. Он обвинялся в сокрытии преступлений, но добился оправдательного приговора и был восстановлен в должности. Во время его отсутствия, исполняющий обязанности начальника подполковник Виталий Тимофеев, похоже времени зря не терял. Шальные деньги привели его на скамью подсудимых.