В МЧС России по Хабаровскому краю сообщают, что ситуация, связанная с подтоплением поселка Маго Николаевского района, стабилизируется. Наблюдается понижение уровня воды - за ночь на 77 см. Подтопленными остаются 10 домов с населением 25 человек.
 
Напомним, что 15 мая в связи с повышением уровня воды в протоке Пальвинская произошло подтопление нескольких жилых одноэтажных домов, расположенных в низкопойменных местах на островной части поселка Маго Николаевского района.
 
Социально-значимые объекты - две школы и два детских сада, фельдшерский-акушерский пункт - в зону подтопления не попали. Автодорожное сообщение в п. Маго не нарушено.
 
В поселке Маго продолжают работать оперативные группы поселковой администрации и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, а также группа спасателей поисково-спасательного отряда 4 ОПС Николаевска-на-Амуре в количестве 5 человек и 2 ед. техники. Проводится мониторинг паводковой обстановки.
 
На базе общеобразовательной школы развернут пункт временного размещения населения. Для отселения жителей на материковую часть поселка подготовлены три аэробота и плавсредства внештатных инспекторов ГИМС.
 
В соответствии с предупреждением о прохождении паводка, звено территориальной подсистемы Николаевского района переведено в режим «Повышенной готовности».
 
Напомним, что по информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с вскрытием рек и прохождением весенних максимальных уровней до 20 мая в Ульчском и Николаевском муниципальных районах продолжает действовать предупреждение о возможных паводках.