Сегодня по решению главы МЧС России Владимира Пучкова, из Хабаровска в Якутск вылетят самолеты Бе-200ЧС и Ан-74 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России.

Воздушные суда доставят в Республику Саха (Якутия) около 7 тонн груза. На их борту палатки, тепловые пушки и предметы первой необходимости из резерва министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Гуманитарный груз предназначен для людей, оказавшихся в зоне подтопления в результате прохождения весеннего половодья.

Кроме этого, для оказания помощи и поддержки населению, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, самолетом в Якутию прибудет дополнительная группа психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Как сообщили в пресс-служба ДВРЦ МЧС России, по состоянию на 07.00 (хбр.) 16 мая на территории Республики Саха (Якутия) в результате паводка в зоне подтопления оказались 10 населенных пунктов из 4 муниципальных образований. Всего подтоплено 39 придворовых участков и 481 жилой дом, которых проживает 1724 человек, из них 422 ребенка.

Во всех муниципальных образования в круглосуточном режиме ведется мониторинг паводковой обстановки, развернуты оперативные штабы.