Владимир Путин на совещании о ходе исполнения указов от 7 мая 2012 года. Фото пресс-службы президента России.
Владимир Путин на совещании о ходе исполнения указов от 7 мая 2012 года. Фото пресс-службы президента России.
В канун Дня победы, 7 мая, президент РФ Владимир Путин раскритиковал госпрограмму развития Дальнего Востока и Забайкалья, которую три месяца до этого писал с экспертами министр созданного специально для этих целей Минвостокразвития и полпред ДФО в одном лице - Виктор Ишаев. Президент сказал, как бы в упрек ему: «для «галочки» не надо работать». А ведь именно «Не хочу и никогда не буду работать для галочки» - так было озаглавлено интервью с Ишаевым в краевой газете «ТОЗ» три года назад. Что же случилось теперь?
 
Дальневосточной госпрограммой Владимир Путин коснулся не случайно. Он подводил итоги исполнения своих майских указов, подписанных еще год назад - в день вступления в должность главы государства 7 мая 2012 года. И вот что он увидел.
 
- Одна из стратегических задач, вытекающих из указов, о которых я упоминаю, - это социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья, - говорит Путин. - Соответствующая государственная программа, которая должна была быть принята, принята и утверждена, однако финансированием явно не обеспечена. Эта программа, о которой я сейчас только сказал, утверждена с предполагаемым объемом федерального финансирования в 3,8 триллиона рублей. Деньги колоссальные. До 2025 года, из которых на период до 2020 года Минфин подтвердил только 296 миллиардов рублей. Спрашивается, зачем утверждали такой документ, если непонятно, как и за счет чего его исполнение? Для «галочки» не надо работать.
 
И продолжил: «Я понимаю, что можно говорить о том, что у нас будут якобы дополнительные деньги, и все. Зачем мы сами себя обманываем? Какие там деньги? Сколько их будет? А говорить, что это приблизительная программа, тогда это не программа, тогда это протокол о намерениях. Речь идет о сотнях миллиардов бюджетных рублей! ...Сегодня на первый план выходят качество и эффективность наших действий, мы не можем позволить себе вновь и вновь пересматривать уже принятые решения и документы, подходить к задачам формально, лишь бы отчитаться о выполнении поручений, подготовить очередную бумажку. Не в бумажках дело...
 
Многовариантную программу Ишаева глава государства сравнил «с такой же проработанной буквально «на коленке» программой по расселению аварийного жилья».
 
Помните, эту многовариантность? Виктор Ишаев заявлял, что подготовлено на выбор пять вариантов программы, причем все отличие в финансировании. Так, по словам министра, самый эффективный путь развития экономики региона требует из федерального бюджета 5,7 трлн рублей до 2025 года. Но он пока отодвинут в сторону. По второму варианту - за 3,9 трлн рублей тоже сказано: «таких денег нет, это крайне сложно...»
 
- Есть еще один вариант - 2,2 трлн рублей, - говорил Ишаев. - Но мы посчитали, при этой сумме все параметры экономики пошатнутся, ни о каком опережении речи не идет.
 
Но почему-то за основу и взяли именно этот, последний, «отстающий» вариант. Причем, в этих триллионах, похоже, запутались все, кроме Путина. Чего только стоят слова премьер-министра Медведева, сказанные на выездном совещании в Якутске, где презентовали госпрограмму: «Мы выходим сейчас на общую цифру финансирования, которая, конечно, очень большая, беспрецедентно большая - более 10 трлн рублей».
 
- Заранее всем было видно, что там концы с концами не сходятся, - сказал Путин 7 мая. - ...Зачем принимать такие документы? Понимаете, мы сами себя обманываем, в блуд вводим - результата не будет никакого, и дискредитируем свою собственную работу...
 
Напомним, Виктор Ишаев заверил общественность, что «Госпрограмма получила высокую оценку не только наших коллег, но и международных организаций, научных кругов и Академии наук России».
 
- Минвостокразвития проделало большую работу по созданию программы. Отмечу, что мы работали с чистого листа. Мы никакую программу не переделывали, не дорабатывали. А с нуля за три месяца создали мощную новую Госпрограмму, - сказал Ишаев.
 
Тем не менее, еще в апреле министр финансов РФ Антон Силуанов высказал опасения, что значительный объем госгарантий, предусмотренный в программе, станет причиной того, что «неисполнение обязательств приведет к обращению к федеральному бюджету за исполнением этих госгарантий».
 
- Мы программу не смогли согласовать, считаем, что она еще нуждается в доработке. В первую очередь речь идет о ресурсном обеспечении, - сказал министр финансов.
 
И Путин как в воду смотрел. Помните его фразу Ишаеву на заседании президиума Госсовета по поводу программы: «Опять вы будете работать пять лет?»
 
Константин Пронякин.