Министр Минвостокразвития Виктор Ишаев сегодня провел совещание по вопросам принимаемых мер по подготовке к отопительному периоду 2013-2014 годов.
 
Оценивая итоги прохождения отопительного сезона 2012-2013 г.г. на территориях федерального округа, Ишаев заявил, что «зиму Дальний Восток проходил сложно с многочисленными нарушениями систем жизнеобеспечения». С начала отопительного периода в округе произошло 127 социально-значимых происшествий, связанных с нарушением жизнедеятельности населения.
 
- Сегодня все регионам нужно так провести ремонтные работы, чтобы не допустить катастрофу следующей зимой, а обеспечить бесперебойное теплоснабжение и энергоснабжение жителей Дальнего Востока, - сказал он.
 
Виктор Ишаев обратил внимание руководителей субъектов федерации, а также руководство ОАО «РАО ЭС Востока» на необходимость усиления работы по обновлению сетевого хозяйства.
 
По его словам, увеличивается ветхость основных фондов, изнашиваются сети. В ряде регионов износ сетей составляет и 40%, и 60%, а заменяется в среднем только 3% сетей. Это может привести к технологическим сбоям. На первом этапе нам нужно остановить старение сетей. Так, количество электрических сетей в регионах Дальнего Востока составляет 151 963 км. Из них нуждается в замене 20,8% сетей, а за минувший год заменено 1,9% ветхих сетей. А количество водопроводных сетей в регионах округа составляет 16 900. Нуждается в замене - 7 613 км (45%), а заменено 2,3% (392 км).
 
Виктор Ишаев поручил сотрудникам аппарата полпреда усилить контроль за ходом подготовки сетевого хозяйства округа к отопительному сезону, а также оказать всю необходимую помощь органам власти субъектов федерации ДФО в этом вопросе.
 
Справка
Всего в Дальневосточном федеральном округе 12 720 километров тепловых и паровых сетей. Из них нуждается в замене 3 111 км (24,5%) ветхих сетей. В прошлом году заменено лишь 322 км (2,5%). В Республике Саха (Якутия) заменено 3,3% ветхих сетей, в Камчатском крае -2,9%, Приморском крае -1,7%, Хабаровском крае - 2,6%, Амурской области - 1,4%, Сахалинской области - 4%, Еврейской автономной области -1,3%, Чукотском автономном округе - 1,4%.