Следственным управлением СК России по Дальневосточному федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления Федерального агентства по государственным резервам по ДФО Александра Савченко.
 
Основанием к возбуждению дела послужили постановление заместителя Генпрокурора РФ Юрия Гулягина, направленное в следственное управление в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного закона, а также результаты оперативно-разыскной деятельности Управления ФСБ России по Хабаровскому краю.
 
По версии органа предварительного следствия в период с марта 2010 года по декабрь 2011 года Александр Савченко, занимая должность руководителя управления и являясь уполномоченным лицом - государственным заказчиком, заключил госконтракты на поставку продукции в государственный резерв по завышенным ценам. И, тем самым, по версии прокуратуры, совершив действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. А также причинил тяжкие последствия - ущерб бюджету РФ на сумму свыше 149 млн рублей.
 
Следственным управлением СК России по Дальневосточному федеральному округу Александру Савченко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», проведены обыски и иные неотложные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.