Кадетские погоны и свидетельства об окончании Школы юных пожарных-спасателей вручили сегодня в Биробиджане. Посвящение в кадеты МЧС России по Еврейской автономной области состоялось в Сквере Победы областного центра.
 
Как рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО Милана Кротова, шестнадцать юных пожарных-спасателей получили кадетские погоны, которые им вручил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по ЕАО полковник Александр Сафронов.
 
Ребятам выпускного класса полковник Сафронов вручил свидетельство об окончании Школы, свидетельства первоначальной подготовки спасателя и судоводителя маломерного судна.
 
На протяжении трех лет кадеты изучали такие дисциплины, как психологическая, медицинская, противопожарная и специальная подготовки, подготовка по связи, топография, тактико-специальная и радиационная подготовки, занимались спортом, физикой и математикой. Полученные навыки и умения демонстрировали на выпускном экзамене. Семнадцать выпускников успешно прошли все испытания и теперь едва сдерживали эмоции.
 
Выпускник Максим Фельдман от имени всех своих кадетов-одноклассников поблагодарил педагогический состав Школы, офицеров МЧС, которые на протяжении этих лет помогали осваивать основы спасательного дела, а молодым кадетам строго наказал чтить и уважать традиции юных пожарных-спасателей ЕАО, и всегда приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается.
 
Мэр Биробиджан Андрей Пархоменко и начальник областного Центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Сергей Медведев поздравили ребят и пожелали, чтобы слова клятвы кадетов не были просто пустыми словами, а стали смыслом их жизни.
 
Директор Школы юный пожарный-спасатель Диана Янина, просила не забывать ребят, чему их учили, стремиться и дальше быть полезными людям и своей стране.
 
Однако, не все из выпускников покинут родные стены кадетского класса, некоторые останутся в статусе инструкторов.