Магаданской транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявлен факт невыплаты работникам ООО «Провиденский морской порт» заработной платы за период работы в январе и феврале 2013 года, сообщает пресс-служба ДВТП. Общая сумма задолженности составила свыше 1,5 млн рублей.
 
По данному факту транспортным прокурором в отношении юридического лица и генерального директора общества возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде и об охране труда»).
 
Государственная инспекция труда в Чукотском автономном округе, рассмотрев указанные дела, признала лиц виновными и привлекла их к административной ответственности в виде штрафов в размере 30 тыс. рублей и 1 тыс. рублей соответственно.
 
Кроме того, по факту непредставления в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чукотскому автономному округу сведений о наличии просроченной задолженности по выплате заработной платы, Магаданским транспортным прокурором в отношении генерального директора возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 13.19 КоАП РФ («Нарушение порядка представления статистической информации»). Дело находится на рассмотрении.
 
В настоящее время задолженность по выплате заработной платы перед работниками ООО «Провиденский морской порт» погашена в полном объеме.