Сорок артиллерийских орудий и 14 установок для запуска фейерверков будут задействованы в Восточном военном округе для проведения праздничных салютов 9 мая. В 22.00 часа по местному времени в Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске, Белогорске, Чите и Улан-Удэ прогремят по 30 залпов в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
 
Как рассказал начальник пресс-служба Восточного военного округа Александр Гордеев, самый масштабный праздничный салют состоится 9 мая на стадионе им. Ленина в Хабаровске. В нем будет задействовано наибольшее число орудий - восемнадцать 122-мм гаубиц М-30 и 4 фейерверочные установки.
 
В ближайшее время личный состав нештатных салютных дивизионов приступит к тренировкам, которые необходимы для достижения слаженности действий расчетов орудий в составе дивизиона. В ходе тренировок будут производиться по три залпа из орудий М-30 холостым боеприпасом для отработки синхронности действий.
 
Сейчас военнослужащие салютных подразделений занимаются подготовкой артиллерийских орудий и установок для запуска фейерверков к проведению тренировок и салютов.
 
Всего при подготовке праздничных салютов в Восточном военном округе будет задействовано около 100 единиц автомобильной и специальной техники, более 400 военнослужащих, израсходовано более 1,2 тыс. холостых боеприпасов.