В День Космонавтики, 12 апреля, комсомольцы Хабаровска провели пикет около парка им. Юрия Гагарина, в котором чудом сохранилось дерево, посаженное самим космонавтом.

 

Пикетчики решили обратить внимание горожан, всех ветвей власти города и края, на то состояние парка имени прославленного соотечественника, плачевное. На покосившемся старого образца железобетонном заборе они вывесили плакат, говорящий об обещании властей благоустроить парк и примыкающую территорию.

 

По словам 1-го секретаря Хабаровского горкома КПРФ Валентина Парчинского, стыдно бывает слушать реляции властей о присвоении городу классных мест в номинации самый благоустроенный город России, когда его парки, дороги, дворы и внутренние проезды в безобразном состоянии. А ведь рядом с парком им. Гагарина - большой микрорайон и еще больший - в строительных лесах. И это единственное место, кроме неблагоустроенного берега Уссурийской протоки, где могли бы отдыхать жители этих микрорайонов...

 

- Два года тому назад власти обещали разработать проект благоустройства парка и приступить к работам, но воз и ныне там, - продолжает Валентин Парчинский. - И, как следствие, грязь, разрушенный забор, утонувшие в воде дорожки. Даже снаружи вдоль парка между трамвайным полотном и забором парка нет тротуара для пешеходов – все затоплено водой и грязью. Люди вынуждены по шпалам трамвайных путей ходить от остановки к остановке, уступая проезжающим трамваям «дорогу». И как насмешка, у проломанного бетонного забора помещен щит, возвышающийся над лужей с рекламой цирка - «Цирк на воде» - «Королевское шоу».

 

И, действительно, молодые люди в момент проведения пикета показывали настоящее королевское шоу - преодолевая большие участки непроходимых «пешеходных дорожек» по нижнему ярусу забора, держась руками за вертикальные прутья.

 

Так будет ли здесь парк имени нашего знаменитого соотечественника, которого, действительно, весь мир носил на руках и любил, как родного, первого человека одолевшего земное притяжение – Юрия Алексеевича Гагарина?

 

И как стало известно редакции, реконструкцию парка имени Гагарина в Хабаровске отложили до 2014 года.

 

Несмотря на то, что ровно год назад победителем конкурса, объявленного мэрией на разработку концепции реконструкции и развития парка им. Гагарина, а также обладателем премии в 200 тыс. рублей стала проектная мастерская «Атриум-партнер», будет реализован другой проект.

 

Первый заместитель директора департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города, главный архитектор города Аркадий Корзун сообщил, что проектная документация по парку разрабатывается КГУП «Хабаровскгражданпроект».

 

В департаменте говорят, что первоначальный проект не уложился в смету, и теперь реконструкция затянется на несколько лет. Парк также не попал в инвестиционный план на нынешний год. Известно, что на подготовку проектно-сметной документации отпущен 2013 год. На строительно-монтажные работы - 2014 года, сдача объекта запланирована на 2015 год.

.