Сегодня, 12 апреля в Амурском УФАС России прошла пресс-конференция по рекламе.
 
Как сообщила пресс-секретарь - ведущий специалист-эксперт Амурского УФАС Юлия Николаева, поправки в законодательстве о рекламе, общая сумма наложенных штрафов, а также участие неравнодушных граждан в выявлении правонарушений - такие вопросы обсудили в управлении на встрече с журналистами.
 
Ирина Крайнова, заместитель руководителя Амурского УФАС России, рассказала о том, как Федеральная антимонопольная служба России пресекла более 10 тысяч различных правонарушений Федерального закона «О рекламе».
 
Кроме того, ушедший год ознаменован рядом поправок в действующее законодательство. Так, были введены запреты на рекламу пива и алкогольной продукции на телевидении и в печатных СМИ.
 
Нововведения коснулись Закона о рекламе и в связи со вступившим в силу в сентябре 2012 года Законом о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, что повлекло за собой обязательную маркировку рекламы информационной продукции.
 
В целом в 2012 году управлением было рассмотрено и проанализировано более 500 случаев с признаками нарушения закона, было возбуждено 32 дела и принято к рассмотрению 37 заявлений по фактам распространения ненадлежащей рекламы.
 
Как подчеркнула Ирина Крайнова, «лидером» по установленным нарушениям остается распространение наружной рекламы, далее следуют реклама в печатных СМИ и реклама на телевидении. Общая же сумма наложенных штрафов составила более 800 тысяч рублей.
 
В своем выступлении заместитель руководителя отметила также, что жители города и области принимают самое активное участие в установлении фактов нарушения закона. Уже на начало апреля в управление поступило около десятка заявлений на случаи распространения ненадлежащей рекламы.
 
Журналисты познакомились также с работой Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, действующем при управлении уже на протяжении ряда лет. В его состав входят представители общественных организаций, учебных заведений, средств массовой информации, а также министерств и ведомств Амурской области. Хотя решения, принимаемые на заседаниях совета, носят рекомендательный характер, его работу трудно переоценить, поскольку формируется общественное мнение, которое не должно оставаться без внимания.
 
Помимо этого на сайте Амурского УФАС России (www.amur.fas.gov.ru) проводятся периодические опросы по рекламе, в которых каждый желающий также может принять непосредственное участие.