Сегодня днем в редакцию позвонили и сообщили, что все машины от компании «Максим» в Хабаровске, которые оказывают услуги такси - арестованы. Их владельцы готовятся пикетировать краевое управление ГИБДД.

 

Однако, в центральном офисе группы компаний, работающих под брендом «Служба заказа такси «Максим» (головной офис находится в Кургане) информацию не подтвердили. В хабаровском офисе заверили, что все машины на линии, работают. Об аресте машин они тоже наслышаны, но это «слухи, которые распускают конкуренты».

 

Как рассказал председатель некоммерческой организации «Дальневосточная ассоциация такси» Андрей Никонов, Госавтоинспекция в городе проводит спецоперацию по выявлению нелегальных таксистов, и просто авто от сетевой компании «Максим», на которую работают частные извозчики Хабаровска, оказалось больше всех среди нарушителей. Но никто специально машины «Максим» не арестовывает.

 

- Мне заявили «бомбилы», что они не собираются получать лицензию, таксуя на дорогах по четыре часа, - рассказывает Андрей Никонов. - Пусть тогда они не протестуют, когда их машины ставят на штраф-стоянку. Причем, после 2-3 раз, такие машины, по закону, возможно конфисковывать. Они занимаются незаконным предпринимательством, почему на это должны смотреть сквозь пальцы?  К примеру, в Туле машин от компании «Максим» нет вообще. Власти там навели порядок. А Москве в сутки арестовывают по 400 машин, чьи владельцы незаконно оказывают услуги такси. Думаю, что и в Хабаровске на рынке услуг такси наведут порядок, и покончат с демпингом цен.

 

Как сообщили в ГИБДД Хабаровского края, в краевой столице проверено уже более 3 тыс. автомобилей такси. На 692 водителя-нелегала составлены административные материалы. Из них 25 владельцев авто привлечены за отсутствие лицензии, 41 водитель без разрешения установили опознавательный фонарь легкового такси. Но больше всего нарушителей - 444 - оштрафованы за управление автомобилем, на котором незаконно установлен фонарь такси «шашечки».

 

В настоящее время Госавтоинспекция Хабаровского края активизирует работу по фактам незаконной предпринимательской деятельности с таксистами-нелегалами. Также в течение апреля пройдут комплексные мероприятия по выявлению на дорогах Хабаровска автомобилей, которые предоставляют услуги такси без специальной лицензии.

.