В Хабаровском крае начальник таможенного поста «Морской порт Ванино» Дмитрий Ляшко подозревается в превышении должностных полномочий. Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКР возбуждено уголовное дело в отношении него по ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).
 
По материалам дела, в феврале 2013 года в морской порт Ванино Хабаровского края из Республики Корея прибыл теплоход «Аркаим-6». Согласно судовым перевозочным документам на теплоходе в качестве припасов, предназначенных исключительно для потребления членами экипажа судна, ввезено более 200 бутылок импортных дорогостоящих алкогольных напитков.
 
По решению сотрудников таможенного поста помещение, в котором хранилось спиртное на судне, было опечатано для выяснения всех обстоятельств.
 
Как заверяет следствие, «начальник таможенного поста, превышая свои должностные полномочия, прибыл на судно и дал указание членам экипажа теплохода сорвать таможенные пломбы с места хранения алкоголя и передать спиртное в его распоряжение».
 
Затем алкогольные напитки в нарушение порядка таможенных процедур выпуска товаров для внутреннего потребления, были вывезены с судна без уплаты пошлин.
 
Впоследствии с целью сокрытия своих незаконных действий подозреваемый оказывал давление на подчиненных с тем, чтобы они подготовили документы о якобы проведенном ими снятии средств таможенной идентификации с места хранения алкоголя.
 
В ходе следствия будет рассмотрен вопрос об отстранении подозреваемого от должности. Расследование уголовного дела продолжается.