«В качестве одного из проектов, которые смогут увеличить туристский потенциал региона, является возможность поднятия и музеефикации затопленного фрегата Паллада» - значится в подпрограмме №11 «Развитие туризма на Дальнем Востоке», входящей в недавно принятую госпрограмму «Социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона».
 
Тот самый фрегат был построен в 1832 году по личному указанию императора Николая I, а затоплен в бухте Постовая Императорской Гавани (ныне Советская Гавань) в 1856 году по приказу военного губернатора Камчатки Василия Завойко. В то время, Василий Степанович был назначен начальником морских сил, находящихся в устье реки Амур, а сам военный порт был переведен из Петропавловска в устье Амура (шла Крымская война).
 
Первый капитан «Паллады» - знаменитый русский адмирал (тогда еще капитан-лейтенант) Павел Нахимов. Сама судьба фрегата тоже необычна. Проектировался по лучшим кораблестроительным образцам, денег на постройку не жалели: корпус и обшивку делали из выдержанных лиственницы и дуба, а палубу - из тикового дерева (в ней содержится кремний). Впервые в истории судостроения установили бронзовые иллюминаторы с толстым стеклом, дно обшили красной медью.
 
В 1852-1855 годах «Паллада» совершила с дипломатической миссией вице-адмирала Ефима Путятина плавание из Кронштадта через Атлантический, Индийский, Тихий океаны к берегам Японии. В этом рейсе участвовал писатель Иван Гончаров, написавший затем цикл путевых заметок «Фрегат «Паллада».
 
Вернувшись в Россию, фрегат, простоял зиму в Императорской гавани, а весной увидели, что «швы на «Палладе» разошлись настолько, что вода в трюме доходила до жилой палубы». Боясь нападения англо-французской эскадры, фрегат решено было затопить, а мачты спилить. И вот уже 157 лет он лежит на морском дне.
 
Каково его состояние, цел ли он или разграблен, - не известно. Также не известно, возможно ли судно, пролежавшее больше ста лет в морской воде поднимать на воздух, не рассыпется ли оно тут же, как только попадет на сушу. Да и цена этой операции - не маленькая. Хотя в подпрограмме на развитие туризма предусмотрено 29,2 млрд рублей.
 
Кстати, в честь царского фрегата назван построенный в 1989 году парусный учебный фрегат «Паллада» (порт приписки Владивосток).