На Дальнем Востоке прошла межведомственная штабная тренировка по подготовке пожароопасному периоду, сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
 
В преддверии пожароопасного периода, вчера, 9 апреля, под эгидой Дальневосточного регионального центра МЧС России (ДВРЦ), состоялась штабная тренировка по организации выполнения мероприятий по защите населения и территорий в пожароопасный период. В ней приняли участие не только сотрудники «чрезвычайного» ведомства, но и все структуры, в чьи обязанности входит профилактика и тушение природных пожаров.
 
В ходе тренировки все субъекты Дальнего Востока отработали условно заданные пожары на своих территориях. Для легенды специально выбирали самые сложные сценарии возможных ЧС. Так, например, в Магаданской области предстояло ликвидировать пожар площадью 1200 га. Условная ситуация усугублялась тем, что лесной огонь перекинулся на жилые дома, появились погибшие, произошло обрушения линий электропередач.
 
Специалистам предстояло теоретически организовать полную ликвидацию чрезвычайной ситуации: оперативно оценить обстановку, спрогнозировать ее развитие и выбрать наилучший вариант действий сил и средств. Затем уже привести в действие планы реагирования и эвакуации населения (если это необходимо). Специалисты в ходе тренировки отработали вопросы планирования, принятия решений и организации выполнения мероприятий по тушению природных пожаров, определили какое количество сил и средств потребуется.
 
Как отметили на итоговом заслушивании в ДВРЦ МЧС России, где присутствовали представители всех взаимодействующих структур, в целом все Дальневосточные субъекты Российской Федерации готовы к предстоящему пожароопасному периоду. Сотрудники ведомств профессионально и слаженно отработали заданные ситуации.
 
- Слаженность работы всех ведомств - одна из самых важных задач, - отметил первый заместитель начальника ДВРЦ МЧС России генерал-майор Ерем Арутюнян. - Только коллективно мы сможем эффективно и быстро предотвратить и побороть те беды что приходят к нам на Дальний Восток.