В ходе личной встречи губернатор Вячеслав Шпорт рассказал помощнику президента РФ Андрею Фурсенко о перспективах развития отрасли, передает пресс-служба ведомства.
 
По словам губернатора, в крае продолжается реализация краевой целевой программы по развитию системы дошкольного образования до 2013 года. Документ предполагает более одного миллиарда рублей вложений в строительство и реконструкцию детских садов, поддержку вариативных форм дошкольного образования, в том числе - создание частных детских садов и открытие дошкольных групп при образовательных школах.
 
- В крае в настоящее время ведется строительство 10 детских садов. Из них 8 введут в строй до конца этого года. Задачу по полному обеспечению детей от 3 до 7 лет местами в детских садах в соответствии с поручением президента планируем решить до 2015 года, - говорит губернатор.
 
По данным краевого министерства образования и науки, в начале года в крае насчитывалось 59551 мест в дошкольных учреждениях. К началу 2014-го эта цифра возрастет до 62 тысяч.
 
В Хабаровске Андрей Фурсенко посетит несколько объектов образования. В частности, помощник президента побывал в новом детском саде «Росинка», который рассчитан на 195 детей. Детский сад, построенный в середине прошлого года, отвечает самым современным стандартам. В каждой из десяти групп - «теплый пол», спальная комната, отдельный выход на уличные детские площадки. Построены просторный спортивный и музыкальный залы.
 
Помощник президента РФ также побывал в лицее «Ступени», принял участие во встрече Совета ректоров с представителями научной общественности. Участники встречи обсудили вопросы развития системы профессионального образования, создания условий для молодых ученых, повышение заработных плат сотрудникам отрасли.
 
На фото: В Хабаровск с рабочей поездкой прибыл помощник президента РФ Андрей Фурсенко. Фото Валерия Спидлена.