Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел «громкое» дело «Олейников против России» (Oleynikov v. Russia, жалоба №36703/04) и отказал истцу в многомиллиардном долге, который тот требовал с России за Северную Корею.

Шестнадцать лет назад хабаровчанин Владимир Олейников занял представителям дипмиссии КНДР в Хабаровске 1,5 тыс. долларов США. Но в договоре прописал за каждый день просрочки - 1%. Возврата долга Олейников так и не дождался. Долг, как посчитал заемщик, в итоге составил 13 млрд долларов США (бюджет КНДР - примерно 10,1 млрд долларов).

Чтобы разрешить сей спор, вместо северокорейского суда, Владимир Олейников подал иск в Хабаровский краевой суд на своих должников, но в суде рассматривать заявление отказались. И именно эти действия краевого суда, ЕСПЧ признал нарушением Конвенции.

Владимир Олейников объяснил, почему он одолжил деньги гражданам КНДР, а возврат долга требовал с России: «Все действия совершились в России, а страна, разрешив КНДР вести дипломатическую деятельность на территории нашей территории и наделив ее статусом дипломатической неприкосновенности, автоматически взяла на себя часть ответственности за все действия дипломатов».

Европейский суд по правам человека (Первая секция) указал, что Хабаровский краевой суд не предпринял никакого анализа характера сделки, лежащей в основе иска. Таким образом, суд отвергая требования заявителя и оставляя их без рассмотрения, нарушил саму суть права заявителя на доступ к суду. Соответственно, тут имело место нарушение ст.6 §1 Конвенции «Право на справедливое судебное разбирательство». Это и признал суд единогласно.

Тем не менее, Европейский суд отмечает, что Россия не может нести ответственность за предполагаемый отказ КНДР от своего долга (USD 13 000 000 000). А так как, Владимир Олейников не заявлял никакой компенсации морального вреда за нарушения его прав, то ЕСПЧ ничего не присуждает по этому основанию.