В Хабаровске до сих пор нет памятника первооткрывателю Амурского лимана - адмиралу Невельскому. Между тем, в этом году человеку, доказавшему, что устье Амура доступно для входа морских судов и что Сахалин - остров, исполняется 200 лет.
 
Как рассказала ответственный секретарь Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Тамара Бессолицына, памятника адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому нет ни на его родине в Костромской области, ни в Хабаровске, где его имя особо значимо. Именно ему принадлежит заслуга в присоединении значительных территорий к Российскому государству.
 
- А мы - хабаровчане, обязаны инициативе Геннадия Невельского еще больше, - продолжает Тамара Бесслолицына. - Ведь то, что Хабаровск в 1858 году основан на одном из красивейших мест реки Амур - его идея! В письме генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву от 25 февраля 1854 года, Невельской пишет: «...Если люди назначенные по штату в экспедицию будут следовать сюда по реке Амур, я прошу, Ваше превосходительство, приказать поставить в устье реки Уссури пост из 30 человек (а это и есть то самое место, где стоит Хабаровск! - Ред.)»
 
До 1996 года за Дальневосточным художественным музеем стоял небольшой бетонный памятник (парковая скульптура) Невельскому. Он был установлен в 1951 году, а в 1996 году разбит вандалами, и так и не восстановлен.
 
Сегодня, приблизительная цена памятника Невельскому - 200 млн. рублей. Есть идея сделать скульптурную группу, как в Москве Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому - усадить графа Николая Муравьева-Амурского и рядом поставить адмирала Геннадия Невельского. Таким образом уравнять их вклад в историю.