В минувшую пятницу, на совещании, где обсуждался ход выполнения поручений Президента РФ по решению проблем граждан, пострадавших от действия (бездействия) недобросовестных застройщиков, министр Минвостокразвития Виктор Ишаев раскритиковал власти Хабаровского края. Они, по его словам, активно не решают проблемы «обманутых дольщиков».
 
Виктор Ишаев обратил внимание руководства Хабаровского края на то, что этот субъект уже два года является единственным из всех 9 субъектов федерации округа, где еще существуют проблемы «обманутых дольщиков». Для решения вопроса он посоветовал обменяться опытом с Амурской областью, где в 2009 году числилось примерно 80% всех «обманутых дольщиков» Дальнего Востока, но за короткое время власти смогли решить проблемы граждан.
 
В данный момент на Дальнем Востоке насчитывается 448 пострадавших от застройщиков граждан, в том числе в Республике Саха (Якутия) - 101 инвестор; в Приморском крае - 197 инвесторов; в Хабаровском крае - 121 дольщик и 29 инвесторов.
 
В 2009 году на Дальнем Востоке был выявлен 31 многоквартирный дом, строящийся за счет привлечения денежных средств граждан, где застройщиками были нарушены сроки ввода в эксплуатацию. В 2010 году был выявлен еще 1 объект, а в 2011 году таких объектов выявлено 7.
 
Полностью решены проблемы обманутых дольщиков и инвесторов в Амурской области, Сахалинской области и Еврейской автономной области.
 
Сейчас на Дальнем Востоке насчитывается 5 жилых домов, строящихся за счет дольщиков и инвесторов, но не введенных в эксплуатацию с нарушениями сроков. Из них - 3 дома в Приморском крае и 2 - в Хабаровском крае.
 
С 2009 года от недобросовестных застройщиков пострадало 2989 дальневосточников (1416 дольщиков и 1573 инвесторов).
 
На совещании принято решение о проведении анализа расследования уголовных дел, заведенных в отношении недобросовестных застройщиков.
 
Кроме того, министр отметил, что в последнее время местными властями снижена активность работы с обращениями дольщиков и инвесторов. О ситуации по этому вопросу Виктор Ишаев также доложит главе государства.