Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержаны директор ООО «ГК Контроль» Роман Барбашов и его сообщник Алексей Кудрявцев, которые подозреваются в причастности к хищению и незаконному обналичиванию бюджетных денежных средств, выделенных на подготовку саммита АТЭС.
 
Как сообщили в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России, установлено, что в июне прошлого года руководители ФКУ «Дальневосточная Дирекция Минрегионразвития» необоснованно провели конкурс на заключение госконтракта стоимостью более 68 млн рублей по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, которые к тому времени уже были практически завершены и готовились к сдаче. После чего обеспечили победу подконтрольному ООО «ГК Контроль», имеющему признаки фиктивной организации. В указанной фирме не было постоянного штата, а наспех нанятые работники не обладали необходимой квалификацией.
 
В ходе проверки выявлено, что реального участия в обеспечении строительства объектов подрядчик не принимал, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены сотрудниками ФКУ и другими организациями. Однако на счета контрагента из бюджета перечислено 40 млн рублей в качестве оплаты по договору.
 
По данному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье УК РФ - «мошенничество в особо крупном размере». Решением Тверского районного суда Москвы в отношении Барбашова и Кудрявцева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
По месту жительства подозреваемых проведены обыски. Обнаружены и изъяты документы коммерческих организаций,участвующих в легализации похищенных бюджетных средств, а также другие предметы, имеющие значение для дела.
 
А как пишет газета «КоммерсантЪ», 3 апреля Тверской райсуд удовлетворил ходатайство следственного департамента МВД РФ об аресте бывшего гендиректора ФКУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития» Олега Букалова. Он подозревается в хищении 93 млн руб., выделенных на подготовку саммита АТЭС. Букалов, находившийся под подпиской о невыезде, теперь будет содержаться под стражей до 1 июня 2013 года.
 
Оперативно-разыскные мероприятия по делу хищения средств с саммита АТЭС продолжаются.