Государственная программа РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года» принята распоряжением Правительства РФ №466-р от 02.04.2013 г.
 
Министр Минвостокразвития Виктор Ишаев сообщил журналистам о том, что Госпрограмма получила высокую оценку в правительстве. «Причем, она получила высокую оценку не только наших коллег, но и международных организаций, научных кругов, Академии наук России. Минвостокразвития проделало большую работу по созданию программы. Отмечу, что мы работали с чистого листа. Мы никакую программу не переделывали, не дорабатывали. А с нуля за три месяца создали мощную новую Госпрограмму».
 
Госпрограмма состоит из 12 подпрограмм и двух федеральных целевых программ (социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области и социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона).
 
Теперь наступает второй важный этап в работе - подготовка Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года», которая будет наполнена конкретными проектами.
 
- Определено, что Дальний Восток в рамках ФЦП будет получать ежегодно 100-110 млрд федеральных средств. Проект ФЦП уже есть. Однако будет меняться структура программы. Мы должны ее переформатировать, подобрать реально действующие проекты, которые можно начать реализовать с 2014 года. Главное - это проекты. Иногда приносят проекты, а они не готовы или экономически нецелесообразны. Сейчас начинается интересная работа по подготовке федеральной целевой программы, - сказал Виктор Ишаев.