Еще не прошла молва о событиях, произошедших в Минобороне, а именно: воровстве в особо крупных размерах, лишении поста министра-коррупционера , массе проведенных расследований по выявлению подставных компаний-подрядчиков, оказывающих услуги вооруженным силам страны, выявлению огромного количества схем, разработанных высокопоставленными чиновниками для отмывания денег, как вот, практически у нас «под носом», «на глазах» у местных жителей Камчатского края и силовых структур творится очередное беззаконие, о чем ниже...

 

Особняк по ул.Промысловой
Особняк по ул.Промысловой

 

Недавно к нам в редакцию повторно пришла информация в виде письма от бывших военнослужащих, уволенных в запас в конце 2012 года, повествующее о действах одного из руководителей военного следственного отдела (ВСО) военного следственного управления  (ВСУ) Следственного Комитета (СК) РФ по  Вилючинскому гарнизону, явно противоречащих Закону и Уставу, согласно которому должны нести службу все призывники и контрактники нашей страны. Итак, для ясности всего происходящего публикуем это письмо:

 

«Уважаемые журналисты! Мы являемся военнослужащими по призыву, уволенными в запас в ноябре-декабре 2012 года. Мы проходили службу в войсковых частях расположенных на территории Вилючинского гарнизона, а именно в в/ч 31268, 26942, дислоцированной в город Вилючинск Камчатского края, и в последствии были командированы в военный следственный отдел Следственного комитета России по гарнизону Вилючинск ТОФ для дальнейшего прохождения воинской службы. Однако, происходящее в военном следственном отделе Следственного комитета России по гарнизону Вилючинск ТОФ под руководством подполковника юстиции Чернитенко А.В. военной службой назвать затруднительно.

 

Позвольте подробно описать Вам сложившуюся ситуацию. Причем мы обращаемся не только от своего имени, но и от имени военнослужащих по призыву, которые до сих пор проходят службу в данном отделе. Решимости для написания подобного обращения им явно не хватает в виду запугивания их руководителем данного отдела в виде угроз появления проблем по службе. Вместе с тем и своих имен раскрывать опасаемся, ввиду вышеизложенного, а также тех событий, о которых напишем ниже.

 

Стоит начать с того, что военнослужащие по призыву, командируемые в данный отдел должны исполнять обязанности патрульной и вахтенной службы, а также обязанности водителя служебного автотранспорта военного следственного отдела Следственного комитета России по гарнизону Вилючинск ТОФ. Вместе с тем, истинное назначение военнослужащих по призыву с точки зрения руководителя ВСО по гарнизону Вилючинск ТОФ подполковника юстиции Чернитенко А.В. заключается в совершенно иных аспектах, а именно:

 

- военнослужащие по призыву, прикомандированные в ВСО СК РФ по гарнизону Вилючинск ТОФ выступают в качестве строителей загородного дома Чернитенко А.В. в его личных целях, причем условия пребывания на этой стройке, со слов военнослужащих по призыву, которые являются нашими товарищами, оставляют желать лучшего: не приходится говорить о положенном восьмичасовом сне, трехразовом питании, а также о надлежащих санитарно-гигиенических условиях. Военнослужащим по призыву приходится работать по ночам, нерегулярно питаться полуфабрикатами, а также спать в помещении, не отвечающем элементарным требованиям пожарных и санитарных норм.

 

- водители ВСО СК РФ по гарнизону Вилючинск ТОФ привлекаются к исполнению обязанностей в личных целях подполковника юстиции Чернитенко А.В.: военнослужащие по призыву по приказу Чернитенко А.В. регулярно занимаются закупкой, транспортировкой строительных и отделочных материалов из магазинов г. Елизово и г. Петропавловска-Камчатского на личных транспортных средствах, зачастую заправляя свои автомобили топливом на собственные средства. Что же касается служебного автотранспорта, то он находится в непригодном для служебных целей состоянии (как минимум, внутренне содержание автомобилей изъято в целях того, чтобы было удобно перевозить крупногабаритные строительные материалы на стройку своего загородного дома).

 

Заставляет задаться вопросом ситуация, когда руководитель правоохранительного органа по своей сути сам нарушает закон.

 

Настоятельно просим Вас не выдавать источника информации, в случае если Вас заинтересует данное сообщение, по причине того, что мы переживаем за дальнейшую судьбу своих товарищей, которые на данный момент проходят службу в ВСО СК РФ по гарнизону Вилючинск ТОФ.

 

Считаем, что обращение в вышестоящий орган без широкого общественного резонанса не будет иметь никого результата, в виду чего, обращаемся за помощью к Вам, потому как безнаказанность руководителя ВСО СК РФ по гарнизону Вилючинск ТОФ подполковника юстиции Чернитенко А.В. не знает границ и позволяет ему свободно нарушать закон уже в течение нескольких лет».

 

Разумеется, данное письмо не могло не заинтересовать антикоррупционное издание Камчатского края, поэтому редакция газеты «Общество и власть. Часть пик» и «Общественная комиссий по борьбе с коррупцией»  взялась за дело, и стало проводить проверку информации и собственное независимое расследование. Вот какой получился итог.

 

По свежим следам:

 

«Буквально сразу же,  как информация о существовании сего письма стала нам известна, и после проверки этой информации  редакция обратилась по телефону в ВСУ СК РФ и потом  мы обратились с официальным письмом к руководителю Военного следственного комитета Следственного комитета России по Тихоокеанскому флоту полковнику юстиции Грунину В.А. (копия - Председателю Следственного комитета России Бастрыкину А.И. и Прокурору Камчатского края Князеву А.Г.) с просьбой оказания  содействия (письмо №55 от 14 марта 2013 года).

 

В своем письме мы просим провести проверку, согласно ст. 141, 144, 145 УПК РФ, на предмет возможного совершения преступления Руководителем ВСО ВСУ СК РФ Чернитенко А.В. по ст. 285, 286 УК РФ, а именно:

 

- проверить привлекался ли кто-то из матросов срочной службы к строительству особняка в поселке Термальном по улице Промысловая;

 

- проверить привлекался ли кто-то из матросов срочной службы к закупу/обмену строительных материалов в магазинах г. Елизово и г. Петропавловска-Камчатского (в т.ч. магазине «Теплое море»);

 

- проверить законность строительства особняка на теплотрассе ГУП «Камчатбургеотермия»;

 

- проверить законность использования отопления особняка и наполнения бассейна на его территории постоянной проточной термальной водой;

 

- проверить законность выделения земельного участка по улице Промысловая в непосредственной близости к реке Паратунка, согласно Водному кодексу РФ (т.к. свободный проход к реке граждан невозможен) и Земельному кодексу РФ (т.к. река является рыбопромысловой рекой 1 категории) под строительство личного особняка;

 

- опросить жителей соседнего дома по адресу: улица Промысловая, дом 2 по факту возможного совершения незаконных действий собственника особняка в отношении соседей (в т.ч. соседки Светланы Ивановны);

 

а также:

 

- проверить законность и обоснованность выдачи пропусков ВСО ВСУ СК РФ по ТОФ под руководством Чернитенко А.В. жителям, предпринимателям и гостям Камчатского края на въезд в ЗАТО г. Вилючинск;

 

- проверить соразмерность затрат Чернитенко А.В. (в т.ч. на строительство особняка) его доходам, согласно ФЗ №231 от 03.12.2012  «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

 

ПОСКРИПТУМ:

14.03.2013 наше обращение было получено адресатом Груниным В.А. в г. Вилючинске лично.

 

Где в личной беседе  с Мыловым С.А. , Грунин В.А. подтвердил  информацию и сказал, что уже установлено три матроса срочной службы, которые участвовали в строительстве особняка руководителю ВСО ВСУ СК РФ по Вилючинскому гарнизону   Чернитенко А.В. и  они даже нашли гараж со строительными материалами. Также Грунин  В.А. заверил редакцию, что он не намерен скрывать выявленный редакцией факт и уже привез с собой своего работника для проведения тщательной проверки в том числе и по соответствие дохода господина Чернитенко А.В. его расходам согласно ФЗ № 231 от 03.12.2012 года.

 

Одновременно  Грунин В.А. нас заверил, что его ведомство не намерено преследовать работников редакции и комиссии за выявленные факты и написанное заявление. Ну что же  посмотрим, как будет складываться ситуация.

 

Мы с нетерпением ждем дальнейшего развития событий. О них, и о многом другом в этой незамысловатой истории, а также о результатах проведенных новых  проверок мы расскажем Вам в следующих выпусках нашего издания.

 

Редакция газеты «Общество и власть. Час пик»

 

  В заключение хотим опубликовать сообщение-комментарий одного из жителей Камчатки, оставленное на нашем сайте в ответ на заметку в рубрике «Мысли вслух».

 

Чук и Гек.

Газета «Экспресс-Камчатка on-line», 18.03.13

* * *

 

Inviders must die 14.03.2013 13:40

Друзья, о чём мы говорим?! Давайте вспомним недавнее выступление Президента РФ перед прокурорскими работниками, где он чётко обозначил тот факт, и в какой-то мере даже приказал «чистить» ряды недобросовестны х прокурорских и следственных работников, так как число совершаемых ими преступлений в масштабах страны выглядят ужасающе. Исходя из того, что это письмо адресовано журналистам, можно сделать вывод - у парней нет выбора! Ибо руководство бездействует. Тем самым оно напрямую нарушает указание Президента.

 

Получается, что Высоко «уважаемый» «ПОДполковник» из того самого ОборонДачСтроя совсем уж распоясался. Можно долго вспоминать армию 90-х годов, где творился полный беспредел, учитывая полубольную, надорванную Россию. В наше же время все изменилось и армия, как-бы это не звучало, становится полезней: призывники хотят служить. А этот «руководитель» живёт еще в той Эпохе, Мире, где можно (нужно) взять срочника и заставить его созидать изваяние для великого и могучего командира. Не говоря уже о том, что этот человек позорит ЧЕСТЬ мундира и офицера ВС РФ.

 

Газета «Экспресс-Камчатка on-line», 18.03.13

http://express-kamchatka.ru/sobytiya/4867-nazrevaet-ocherednoj-skandal-v-vedomstve-gospodina-bastrykina.html

------------------

 

А служат ли Родине?! Матросы срочной службы участвовали в строительстве еще одного особняка?!

 

В редакцию обратились, меры приняты. Ждем развития событий.

 

Исключительно в целях выполнения указа Президента РФ № 815 от 19.05.2008 года, указа Президента РФ № 460 от 13.04.2010 года, ФЗ № 273 от 25.12.2008 года, ФЗ № 231 от 03.12.2012 года редакция газеты «Общество и власть. Час пик», Камчатское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» высылает Вам поступившие повторно обращения вхд. №№ 88, 97 от 02.03.2013 года и материалы независимого журналистского расследования по данным обращениям согласно ст.47  ФЗ № 2124-1 от 27.12.1991 года по факту возможного совершенного преступления по ст.285, 286 УК РФ руководителем Военно-следственного отдела ВСУ СК РФ по гарнизону Вилючинск Чернитенко Александр Васильевич.

 

На основании вышеизложенного просим Вас провести проверку согласно ст.141, 144, 145 УПК РФ о возможном преступлении Руководителем ВСО ВСУ СК РФ Чернитенко А.В. по ст.285, 286 УК РФ и установить:

 

-  достоверность и обоснованность каждого из написанных фактов в обращении вхд. № 88, 97 от 02.03.2013 года

 

-  кто из матросов срочной службы привлекался к строительству особняка в поселке Термальный по ул. Промысловой (рядом с домом по ул. Промысловая д. 2).

 

-  Привлекались ли матросы срочной службы для покупки (обмена) строительных материалов в магазине г. Петропавловск-Камчатский «Теплое море»

 

-  законность размещения особняка по ул. Промысловой непосредственно на теплотрассе ГУП « Камчатбургеотермия»

 

-  законность использования (оплата) отопления особняка и наполнения бассейна в данном особняке постоянной проточной термальной водой.

 

-  законность выделения земельного участка водному кодексу РФ (свободный проход к реке граждан невозможен), земельному кодексу РФ Елизовской администрацией на теплотрассе ГУП «Камчатбургеотермия», в непосредственной близости к р. Паратунка, (река является рыбопромысловой рекой 1 категории).

 

-  опросить жителей соседнего дома по ул. Промысловой д., 2 по факту возможно незаконных действия Чернитенко А.В в отношении соседки Светланы Ивановны и других соседей.

 

-  проверить законность и обоснованность выдачи пропусков ВСО ВСУ СК РФ по ТОФ пол руководством Чернитенко А.В. жителям, предпринимателям Камчатского края на въезд в ЗАТО г. Вилючинск.

 

- проверить законность затрат Чернитенко А.В на строительства особняка согласно ФЗ № 231 от 03.12.2012 года «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающие государственные должности и иных лиц их доходам».

 

- опросить меня как заявителя и надлежащим образом запросить для приобщения дополнительные материалы.

 

В установленный срок согласно ст.144, 145, 148 УПК РФ прошу надлежащим образом направить по адресу 683000, г. Петропавловск-Камчатский ул. Красинцев д., 3-а принятое решение по данному заявлению для его возможного обжалования в порядке ст.125 УПК РФ.

 

Так же учитывая общественную значимость указанных фактов для Камчатского края и возможные связи Чернитенко А.В в правоохранительных органов РФ просим Вас принять все законные меры для исключения со стороны работников Су СК РФ и иных правоохранительных органов РФ оказания возможного давления, возможных угроз возможных различного рода провокаций и возможного преследования работников редакции, комиссии, и свидетелей за данное обращение.

 

«Час пик», 17.03.13

http://www.chaspik41.ru/archives/3915#more-3915

 




.