За последние два десятилетия мы успели привыкнуть к тому, что в нашей стране может быть всё и даже то, чего в принципе не может быть. Но когда речь идёт о границе…

 

Примерно  полтора года назад мы поднимали тему границы. Тогда разговор шёл о продаже пункта пропуска в селе Пашково.  История была шумная и закончилась, что бывает, увы, не часто, хеппи-эндом. Вернуться к теме границы сегодня вынуждает ситуация, которая сложилась в другом пункте пропуска - в селе Амурзет.

 

ЧОП «Беркут» сегодня охраняет пограничный пункт пропуска в селе Амурзет.
ЧОП «Беркут» сегодня охраняет пограничный пункт пропуска в селе Амурзет.

 

Нет, его никто, слава Богу, продавать пока не собирается. Речь не о продаже, а о безопасности, о том, как и кем охраняется пункт пропуска через государственную границу.

 

Здания, сооружения, территория пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в селе Амурзет Еврейской автономной области на основании заключенного контракта весь прошлый год охраняло частное охранное предприятие ООО «ОО «Беркут». И это притом, что граница входит в утверждённый Правительством Российской Федерации перечень объектов, которые подлежат государственной охране.

 

Но…  в нашей стране может быть всё, и даже то, чего в принципе не может быть.

 

Чтобы понять, почему весь 2012 год на государственной границе была не государственная охрана, пришлось покопаться в документах. Оказалось, что Хабаровский филиал Федерального государственного казённого учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» (Росгранстрой), объявив открытый аукцион на оказание охранных услуг, допустило к участию в нём всех. В объявлении сказано: «приглашаются к участию любые юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любые физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели».  В связи с этим участие в аукционе приняла частная фирма ООО «ОО Беркут». Приняла и победила! Ведь в нашей стране может быть всё, даже то, чего в принципе не может быть.

 

Как я уже сказала, «Росгранстрой» - государственное предприятие. Оно было создано в целях обеспечения  выполнения функций, связанных с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией и техническим оснащением зданий, помещений и сооружений,  необходимых для таможенного и других видов контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.  Обустройство мест пересечения государственной границы - прерогатива «Росгранстроя». Обеспечение условий для осуществления деятельности федеральными органами исполнительной власти полномочий в сфере защиты и охраны государственной границы - тоже прерогатива «Росгранстроя».

 

То есть всё, как вы понимаете, серьёзно. Граница - это особый объект. Уж где-где, а на границе всё должно быть по закону, в том числе и её охрана.

 

Но в случае с пограничным пунктом в селе Амурзет с самого начала всё шло вразрез с российским законодательством. Пригласили к участию в аукционе частные фирмы - нарушили закон. Признали победителем аукциона ЧОП, подписали с ним контракт  - опять нарушили закон.

 

Не могу сказать, что это осталось незамеченным. В суд обратилась Дальневосточная транспортная прокуратура с иском к ФГКУ «Росгранстрой»  и ООО «ОО Беркут» о  признании государственного контракта на оказание услуг охраны зданий, сооружений и территории пункта пропуска через государственную границу в селе Амурзет недействительным. Не сразу, но удалось добиться желаемого результата. Шестой арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Хабаровского края пришли к выводу, что контракт, заключенный между ФГКУ «Росгранстрой» и ООО «ОО Беркут» на оказание услуг по охране пункта пропуска в селе Амурзет, необходимо признать недействительным. Точку в судебных разбирательствах поставил Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа.

 

Казалось бы, на этом история должна была закончиться. Но… в нашей стране может быть всё и даже то, чего в принципе не может быть. Поэтому, несмотря на судебные решения, ООО «ОО Беркут» как ни в чём не бывало продолжало охранять пункт пропуска в селе Амурзет весь 2012 год. Более того, объявленный Федеральным государственным казённым учреждением «Росгранстрой» аукцион на следующий - 2013 год на охрану объектов пункта пропуска через государственную границу в селе Амурзет выигрывает снова общество с ограниченной ответственностью «Охранная организация «Беркут»!

 

Именно эта частная фирма сегодня охраняет указанный пограничный пункт пропуска.

 

Интересно, правда? Интересно ещё и потому, что ЧОП «Беркут» - фирма хабаровская. Откуда у неё такие привилегии на территории Еврейской автономной области? Это не риторический вопрос. Это вопрос к органам, которые  непосредственно отвечают за безопасность наших границ.

 

Я, честно говоря, не знаю, кто именно обязан был проконтролировать незамедлительное исполнение решения суда - судебные приставы или Дальневосточная транспортная прокуратура, куда мы и позвонили вчера.

 

На наши вопросы о том, почему не исполняется решение суда, почему до сих пор пограничный пункт, подлежащий исключительно государственной охране, охраняет ЧОП, нам ответили, что в настоящее время по поручению Генеральной прокуратуры Дальневосточной транспортной прокуратурой начата масштабная проверка объектов, подлежащих государственной охране. Закончится эта проверка в конце марта - начале апреля. О её результатах нам обещали рассказать.

 

В нашей области расположены три пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации. То есть, территория ЕАО, по сути, пограничная. И если сегодня проблем в области с лихвой хватает практически во всех сферах жизни, то хотелось бы хотя бы о безопасности не беспокоиться.

 

Хотелось бы на конкретном примере пункта пропуска в селе Амурзет увидеть, как соблюдаются законы и исполняются решения судов.

 

Хотя…  в нашей стране может быть всё, и даже то чего в принципе не может быть?

 

Елена Голубь,

«Газета на Дом», №8, 27.02.13

.