От Ванино до поселка Высокогорный – шесть часов поездом, столько же от Высокогорного до Комсомольска-на-Амуре. Все годы, со времени своего основания, Высокогорный считался поселком – вокруг на сотни километров тайга, пока законодателям не пришло в голову превратить этот населенный пункт в «городское поселение». Бумага – она всё стерпит, вот только люди, вдруг став «городскими», вмиг лишились льгот. Коллективные обращения в различные инстанции так и не помогли «город» опять превратить в «село». А тут на шею поселенцев еще навесили и ОДН…

 

1. Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Моё побережье»!

 

Поздравляем вас с наступающим Новым годом. Желаем всем отличного здоровья, счастья, побольше читателей. И еще хочется пожелать, чтобы читатели обращались к вам почаще с хорошими новостями, делились не только своими бедами, но и радостями, писали о том, что жить становится лучше…

 

Может быть, оно и придет когда-нибудь светлое будущее, только жаль, что не всем придется до него дожить. А пока нас заставляют обращаться в вашу редакцию лишь беды. Получили газету за 5 декабря. Плакать или смеяться над решением правительства Хабаровского края «улучшить жизнь старшего поколения до 2014 года». Сначала надо её ухудшить, довести пожилых людей до инфарктов, глядишь, половина вымрет, а оставшимся можно будет и жизнь улучшить…. Если к 2014 году чиновники обещают улучшить жизнь пожилым людям, что им мешает начать ее с 2013 года улучшать или хотя бы не ухудшать с каждым днем? А то уже и жить боишься от их экспериментов.

 

У нас в Высокогорном всё время случаются какие-то «чудеса», которые людей повергают в шок, как в бытность Егора Гайдара шоковая терапия. Цены растут!!! 98 рублей 85 копеек за кв.м. отопления – это нормально? Повысилась квартплата очень существенно. А ОДН? Есть дома, где с людей уже семь шкур содрали эти ОДН - двухэтажный дом, одна 40 вт лампочка на этаж, вот и всё освещение, но за эту лампочку выставляют 200, а то и 236 квт!!! Люди возмущаются, звонят в «Энергосбыт», там кивают на управляющую компанию «Мули», а те на энергетиков «стрелки переводят». Замкнутый круг получается.

 

В сентябре – октябре люди субсидии оформляли. Как это трудно сделать в нашем поселке, особенно людям преклонного возраста – собрать все справки, выстоять очередь… Когда люди узнали размер этих «субсидий», они были просто морально убиты, так как по сравнению с прошлым годом субсидии почему-то значительно уменьшились? Стали обращаться в Совет ветеранов, в отдел субсидий, в местную соцзащиту и даже написали в Хабаровск, в Министерство соцзащиты. А именно статья в вашей газете о том, какая «тяжелая» у них работа, как засекречены их доходы, заставила взяться за перо. Мы почему-то не делаем секрета из своих доходов. Субсидию дали 100, 200, 400 рублей… Это если в семье уже есть льготники. Но эта льгота мизерная, она не увеличилась, пенсию с апреля не повышали, с какого потолка взяли эту, прямо скажем, унизительную субсидию? Узнали, что во всех поселениях района региональный стандарт повысили, а именно в Высокогорном его снизили! Кто, зачем и почему – ответа нет ни от кого.

 

Нам уже по 65 – 70 лет, мы жили при советской власти, никогда не слышали слов «соцзащита», «субсидия»… А теперь лишь горькую иронию вызывают эти слова – от кого нас защищает Министерство соцзащиты? Реальной помощи мы не видим. Особенно после того, как получили эти «субсидии». Многие пожалели, что оформляли их – тратили время, силы, деньги (копии старикам никто не делает бесплатно). Как тут не вспомнить наши «пропавшие» советские вклады – все молчат об их возврате, получили лишь те, кто родился до 1945 года. А последующие поколения, они что, купались в роскоши после войны? Работали всю жизнь, чтобы пришла вот такая старость и такая «защита»!

 

2. Последние события заставили снова к вам обратиться…

 

Считаем, что происходит с нами – издевательство. В нашем доме (ул. Хабаровская, 18) начисления по ОДН всегда были высокими, доходило до того, что 236 квт с одной квартиры (№13) выставляли только за лампочку в подъезде. А ведь у нас в двухэтажном доме ни подвалов, ни домофонов. Мы платили эти ОДН, но не полностью, рос долг, грозились отключениями. За октябрь опять выставили ОДН много. Мы вызвали агента Одинец. Она пришла, а счетчик в подъезде оказался вообще сломан – эти показания, выходит, были взяты «с потолка». Мы обращались и в УК «Мули», и в Ванино в «Энергосбыт», что суммы запредельные выставить без счетчика – это преступление. А сегодня мы, жители дома, получили квитанции за ноябрь. По-прежнему при отсутствии счетчика выставлены огромные счета за ОДН: кв.№1 – 174 квт, кв.№4 – 240 квт, кв. №8 – 249 квт, кв.№13 - 245квт и т.д. В итоге со всех 15 квартир дома - 30001 квт на сумму 6512 рублей 17 коп. Это ни за что, да и в подъезде лампочка всем одинаково светит! Ведь и по квартирам люди еще платят отдельно.

 

Решили, что это ошибка, позвонили в «Энергосбыт» на номер 7-65-76, а там ответили: «Сколько будут выставлять, столько и будете платить!» Позвонили в администрацию Ванинского района. Там «обрадовали» - они, мол, монополисты и мы им указывать не можем. В суд подать нам очень сложно, ведь в нашем «городском поселении» нет юриста, а местная администрация тоже не может ничем помочь. Живем в хрущобах, а платить должны такие деньги. Субсидии не хватит даже на ОДН. И ведь правда в вашей газете были когда-то написаны слова «Бывали хуже времена, но не было подлей…»

 

А вот так разговаривать с нами, заявлять, что будете платить, сколько напишут? И аппетиты всё растут. Счетчики общедомовые вчера у нас установили – «втихаря», а наверное нужно было какую-то инициативную группу создать, контролировать установку...

 

Всего под письмами 15 подписей (опубликовать наши данные разрешаем).

 

газета «Моё побережье»

п.Ванино Хабаровский край.

 

.