С 1 сентября филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Хабаровскому краю кроме исполнения функций по государственному кадастровому учету земельных участков,  выполнения государственных услуг  в сфере регистрации прав, начинает учет объектов капитального строительства.

 

Согласно приказа Минэкономразвития России от 14.10.2011 №577  на территории Хабаровского края вступает в силу новый Порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

 

Для граждан наиболее существенные изменения состоят в том, что:

 

1. Для учета объектов капитального строительства и  за получением сведений о них с 1 сентября необходимо обращаться в Кадастровую палату, а не в организации по  государственному техническому учету и технической инвентаризации (БТИ) как было ранее.

 

2. Подготовку технического плана будут осуществлять не только БТИ,  но и  кадастровые инженеры. Выбирать к кому, обратиться за подготовкой документов  решает сам заявитель.

 

3. Обратиться  с заявлением о  постановке на кадастровый учет объектов учета капитального строительства вправе собственники таких объектов учета или любые иные лица.

 

4. Обратиться за сведениями о здании, сооружении, помещении, объекте незавершенного строительства может любой желающий, а не только правообладатель. Речь идет об общедоступных сведениях объектов учета, внесенных в Единый государственный реестр.

 

В  переходный период - до 1 января 2013 года, предоставление сведений о строениях будет осуществляться на бесплатной основе.  

 

В течение трех месяцев с даты введения в действия Порядка, т.е.  до 1 декабря 2012 года на территории Хабаровского края для проведения государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вместо технического плана, предусмотренного Порядком, заявитель вправе представить, как прежде технический паспорт.

 

Заместитель директора-главный технолог

филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Хабаровскому краю

Г.Д. Бондар

.