31.03.07 в газете Амурская правда, появилась статья П.Козменчука «Депутаты настучали на горнолыжный спуск». Отклик на неё , в котором говорится о правовом беспределе в Амурской области я представляю вашему вниманию.

В отличие от Павла Козменчука, представителя второй древнейшей профессии, я абсолютно, согласен с группой тындинских депутатов, ведущих непримиримую борьбу с людьми, живущими не по законам, а по понятиям, носящими прокурорские погоны и судейские мантии, числящимися так называемыми правоохранителями, позволяющими творить правовой беспредел лицам называющими себя мэрами, губернаторами и генеральными директорами.

Что такое сегодня ОАО Бамстроймеханизация - это не прославленный бамовский трест, а акционерное общество, одним из учредителей которого является комитет по управлению имуществом администрации Амурской области, созданное для получения прибыли. Вот кто фактически видимо её и получает, если взять во внимание отчет общего собрания акционеров ОАО БСМ:- Тарасенко В.И. 48574 голоса; Иванов О.В. 43936 голоса; Бондарь А.А. (представляющий ОАО Амур-Зея) 43884; Бородин Н.Г. 43880 голоса; Тарасенко В.В. 53086; Чуприн А.В. 43876 голоса.

Данное акционерное общество имеет соответствующий аппарат управления, который, безусловно, вовремя и сполна получает заработную плату, намного отличную от той, которую получают работники учрежденных ОАО Бамстроймеханизация, для выполнения строительно-монтажных работ, мехколонн, с правовым статусом ООО.

Где сегодня прославленные бамовские мехколонны МК-94, МК-116, ПМК-147, они обанкрочены, как затем это было сделано уже с ООО МК-49, ООО ПМК-147, ООО БСМ-2,ООО БСМ-1,ООО БСМ-9 и т.д.

Важнейшим инструментом в этом процессе стал «независимый» Амурский арбитражный суд, с назначаемыми им конкурсными управляющими. При банкротстве ООО БСМ-9, сумма только невыплаченных налогов составила более 12 млн.рублей, а это и социальное страхование и неуплата платежей в пенсионный фонд более 6 млн.рублей.

Вот, в конечном счете, и сэкономленные денежки на возведение “куршавелей” в Тынде, где семь тысяч жителей проживает в ветхом и временном жилье. Видимо со всем не случайно автодорога Чита-Хабаровск, протяженностью 2165 км, строится уже более 35 лет. Наверно не только недостаток финансирования был этому виной, но и нецелевое использование денежных средств, выделяемых на транспортное строительство. Чего не хотят замечать, так называемые, правоохранители. Может быть, проверка деятельности администрации Амурской области Генеральной прокуратурой России принесёт пользу?

18 марта 2004 года в день Парижской Коммуны я и мои товарищи, бывшие работники ООО БСМ-9 и ООО МК-21, которым до сих пор не выплачена заработная плата доведённые до отчаяния правовым беспределом, защищая свои права и интересы государства по уплате налогов, начали бессрочную голодовку, которая после обещания губернатора Л.В.Короткова навести порядок, была прекращена.

Однако мер со стороны губернатора принято не было. Более того, Л.В.Коротковым переданные мной ему лично документы, говорящие о противоправной деятельности руководства ОАО Бамстроймеханизация, были им переданы для реализации в правоохранительные органы только после специального представления прокурора Амурской области, в то время им был В.В.Сизов.

Только при содействии безвременно ушедшего из жизни депутата Госдумы РФ И.А.Ждакаева было возбуждено уголовное дело по фактам невыплаты заработной платы и налогов в ООО МК-21, учредителем которой является ОАО Бамстроймеханизация, а также был начат процесс по расследованию деятельности на Дальнем Востоке организаций связанных с БСК-Восток.

Данная мехколонна, созданная на базе преднамеренно обанкроченной ООО БСМ-9, производила работы на о.Сахалин. Она прекратила свою деятельность таким образом, что правоохранительные органы Сахалина, объявили её в розыск. Оставив государству, долги по налогам на сумму порядка 3 млн.рублей и более 200 работников без заработной платы на сумму в 4 млн.рублей.

Согласно материалов уголовного дела № 402189 старшим следователем Долинской городской прокуратуры Сахалинской области Козленко А.В. были выявлены деяния совершенные руководством ОАО Бамстроймеханизация и ООО БСК-БСМ предусмотренные 9 статьями УК РФ п.»б»,ч.3 ст.174.1 ( легализация (отмывание) денежных средств);ч.2 ст.176 (незаконное получение государственного целевого кредита); ч.1 ст.179 ( принуждение к совершению сделки); ч.2 ст.195 (неправомерные действия при банкротстве); ст.196 (преднамеренное банкротство); ч.2. ст.198 (уклонение от уплаты налогов с физических лиц); ч.1 ст.199 (уклонение от уплаты налогов с юридических лиц); ст.199.2 (сокрытие денежных средств); ст.201 (злоупотребление полномочиями), однако после передачи уголовного дела в прокуратуру г.Тынды, данные факты не были исследованы и не получили отражения в обвинительном заключении, что в конечном счете привело к сокрытию преступлений.

А вместе с тем в полученном мной ответе из прокуратуры Сахалинской области еще в декабре 2004 года говорится, что образование задолженности по заработной плате в ООО МК-21 связана с действиями подрядчика ООО БСК-БСМ, связанного с ОАО БСМ, выразившиеся в неперечислении денежных средств за выполненные МК-21 работы.

Поскольку уголовное право предусматривает наличие совести у правоприменителей, а совесть по Далю - это наличие нравственного сознания, внутреннее сознание добра и зла, способность распознать качество поступка, то по моему у тындинских правоприменителей, да и прочих властителей человеческих судеб в Амурской области отсутствует это качество напрочь, а присутствует бесстыдство, неправдивость, криводушие, т.е. бессовестность. Поэтому и продолжают поступать жалобы направленные на имя Президента России В.В.Путина, лицам, чьи действия обжалуются, уже старшие их московские братья по отсутствию совести.

Такими потугами, государство Российское видимо никогда не станет ни правовым, ни социальным, ни демократическим, если люди с чистой совестью и помыслами не объединят свои усилия за торжество правды над бесправием.

А пока у меня на руках справка о рождении моего внука, по которой так и не получила пособия по случаю рождения ребенка моя невестка, как и не получили заработной платы бывшие работники ООО МК-21 и ООО БСМ-9,благодаря совместным действиям коротковых, митиных, тарасенок, зенковых, сираевых и копылковых.

Да и коллективное обращение Президенту РФ Путину, которое было подписано в апреле 2004 года в ДК Железнодорожников в г.Тынде, пострадавшими работниками от действий БСК и БСМ до сих пор не реализовано, так как ущерб практически не возмещен. Жизнь продолжается.

Успехов вам, борцам за справедливость на тындинской земле, в Амурской области и в нашем многострадальном Отечестве.

Валерий Березин,

гражданин России, ваш товарищ.

berezinvv@rambler.ru

------------------------

 

Депутаты «настучали» на горнолыжный спуск

 

Группа тындинских депутатов, оппозиционно настроенных к принятию многих решений и разочаровавшихся в местных правоохранительных органах, направила письмо Владимиру Путину с просьбой разобраться, на какие деньги построен горнолыжный спуск в столице БАМа. Администрация президента России поручила прокуратуре Амурской области проверить эту жалобу народных избранников. Прокуратура не нашла в действиях спонсора - ОАО «Бамстроймеханизация» - никаких нарушений. Однако подобная «забота» городских депутатов может поставить крест на других социальных проектах, которые осуществляют в городе строительные организации.

Когда президент Владимир Путин неоднократно стал поднимать вопрос о социальной ответственности российского бизнеса, руководители крупных и малых компаний страны постепенно начали вкладывать деньги в различные общественно значимые проекты, оказывать помощь детским домам и театрам, больницам и школам. Подобная практика существует и в Амурской области: с появлением таких крупных организаций, как Бурейская ГЭС, Покровский рудник, «Бамстроймеханизация», в области стали реализовываться масштабные социальные проекты.

Последний такой объект, который на слуху у амурчан, - единственный в области горнолыжный спуск, построенный в Тынде бамовскими организациями. Его торжественное открытие состоялось в феврале этого года, собрав сотни высокопоставленных гостей со всей области и соседних регионов. Это событие назвали началом развития в Приамурье горнолыжного спорта.

- Я бы не сказал, что это масштабный по вложениям проект, просто для маленького города он кажется таковым, - считает генеральный директор ОАО «Бамстроймеханизация» Василий Тарасенко. - Наша организация вложила в объект чуть более 4 миллионов рублей плюс другие строительные компании помогли.

Депутата Тындинской думы Татьяну Малоносову, бывшего работника «Бам-строймеханизации», такой расклад не устроил. По ее мнению, горнолыжный спуск построен за счет денег рабочих.

- Людям не выдают заработную плату или платят сущие копейки, а они строят спуски. Одни устраивают себе праздник, а другие не могут хлеба купить, - возмущается Татьяна Малоносова. - Вы посмотрите, какой ремонт они сделали в своем офисе, откуда деньги? Нужно разбираться. Прокуратура по заявлению народных избранников провела проверку ОАО «Бамстроймеханизация» на предмет невыплаты заработной платы и законности выделения денег на приобретение оборудования для горнолыжного спуска, но никаких нарушений выявлено не было.

- Если следовать закону, коммерческие структуры самостоятельно принимают решения, какой проект им поддерживать и куда направлять денежные средства, - комментирует прокурор Тынды Николай Митин. - Мы проверяли законность принятия решений акционерами, руководством предприятия - все оформлено надлежащим образом. Мы не можем давать указания в отношении хозяйственной деятельности, если здесь вовремя выплачивается заработная плата, перечисляются налоги. Со стороны работников ОАО «Бамстроймеханизация» не было жалоб на невыплату зарплаты в отличие от строителей БСК. В случае с Балтийской строительной компанией действительно было выявлено нецелевое расходование средств: покупка квартир, автомобилей, не связанных с производством, тогда как люди не получали зар-плату. Депутатов ответ прокуратуры не устраивает. они считают, что правоохранительные органы скрывают реальную ситуацию, поэтому часть парламентариев продолжает строчить письма в разные инстанции с жалобами на строителей горнолыжного спуска. На этой неделе «Бамстроймеханизацию» проверяет уже отдел по борьбе с налоговыми преступлениями.

Строители возмущаются, что за добрые дела они сейчас расплачиваются многочисленными проверками, составлениями отчетов, ответов в прокуратуру и другие органы.

Тогда как часть депутатов, которые должны, наоборот, помогать развитию города, ставят палки в колеса и на этом зарабатывают себе политические очки.

- Вы хотите запретить мне отправлять письма с жалобами в разные инстанции? Я как делала это, так и буду делать, это мое право, - заявила Татьяна Малоносова корреспонденту «АП».

- Каждый день нам приносят письма от различных городских организаций с просьбой оказать финансовую помощь, и мы всегда всем помогали, - показывает очередное письмо Василий Тарасенко. - Буду ли я это делать после того, что устроили депутаты, - большой вопрос. Что касается горнолыжного спуска, то мы доведем объект до конца.

Как говорят в «Бамстроймеханизации», спортивная база сейчас превратилась в груз для предприятия. Объект продолжает финансироваться за счет собственных средств, оборудование спуска, кроме строителей, некому обслуживать. Механизаторы намерены выйти с инициативой к депутатам областного Совета рассмотреть вопрос о налоговых льготах на суммы, затрачиваемые на содержание горнолыжного спуска. В противном случае практика сооружения подобных социальных объектов может уйти в прошлое, считают спонсоры.

- Только в том случае, если городская администрация и депутаты будут нам помогать, мы будем продолжать реализацию социальных проектов, - говорят тындинские спонсоры. - Случай с горнолыжным спуском пока показывает обратное.

В связи с последними событиями сейчас под вопросом сооружение очередного спортивного объекта в Тынде, который планировали подарить городу бамовские строители. Смогут ли местные депутаты убедить спонсоров вкладывать деньги в такие проекты, неизвестно. Ясно одно: теперь бизнесмены будут подходить к вопросам меценатства с особой осторожностью.

 

Павел Козменчук, Амурская правда», 31.03.07,

Тында.