Командующий Тихоокеанским флотом контр-адмирал Сергей Авакянц
Командующий Тихоокеанским флотом контр-адмирал Сергей Авакянц

- Товарищ командующий! Для моряков-тихоокеанцев и жителей Владивостока День Военно-Морского Флота стал поистине самым любимым и всенародным праздником. С какими успехами встречают это торжество тихоокеанцы?

 

- Хочу дополнить ваш вопрос. День ВМФ у нас на Дальнем Востоке отмечают не только в главной базе ТОФ, но и на Камчатке, в Советской Гавани, во всех больших и малых гарнизонах флота Этот праздник отмечают все, кто связан с защитой морских рубежей Отечества, для кого океанские широты стали местом их работы и службы: исследователи морских глубин, гидрографы, а также судостроители и судоремонтники.

 

Нам нужно гордиться и помнить, что Россия - морская держава с богатой и славной многовековой историей. Это право завоёвано многими поколениями наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные морские победы и беззаветная любовь к Родине снискали немеркнущую славу.

 

В разные времена Россию восхищали славными ратными свершениями во имя Отчизны адмиралы Фёдор Ушаков, Пётр Нахимов, Степан Макаров, Николай Кузнецов. Всему миру известны подвиги русских моряков при защите Севастополя и обороне Петропавловска-Камчатского, Порт-Артура, в Цусимском сражении и в годы Великой Отечественной войны.

 

А сколько мужества, отваги, профессионального мастерства проявили военные моряки в мирные дни, создавая ракетно-ядерный флот, осваивая новую технику и вооружение, выводя боевые корабли на просторы Мирового океана!

 

Нынешний праздник-хороший повод оценить итоги боевой учёбы моряков-тихоокеанцев. Буквально накануне завершилось широкомасштабное командно-штабное учение, проходившее в районах залива Петра Великого, Татарского пролива, южной части Охотского моря, целью которого явилась проверка готовности сил флота к действиям в составе межвидовых группировок по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке. Всего в учении приняло участие более 40 кораблей и катеров, 20 судов обеспечения, 40 самолётов и вертолётов, до 7 тысяч военнослужащих и гражданских специалистов. Морская пехота ТОФ провела десантную операцию по высадке на необорудованный берег и захвату плацдарма на морском побережье.

 

Нужно отметить, все учебно-боевые задачи были выполнены успешно. Офицеры, мичманы, старшины и матросы, гражданский персонал, участвовавшие в учении, проявили свои лучшие профессиональные качества.

 

В настоящее время впервые в истории отряд боевых кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев», танкера «Борис Бутома» и океанского спасателя «Фотий Крылов» участвует в международном учении «Римпак-2012». По имеющейся информации, тихоокеанцы демонстрируют высокое боевое мастерство, с честью несут Андреевский флаг на просторах Мирового океана, продолжая славные боевые традиции Российского Военно-Морского Флота.

 

- Товарищ контр-адмирал! Сегодня Тихоокеанский флот выполняет задачи в составе Восточного военного округа. Внёс ли этот факт какие-то особенности в боевую учёбу, службу и жизнь военных моряков?

 

- Хочу напомнить читателям газеты, что командующим войсками Восточного военного округа является адмирал К. Сиденко, который долгие годы служил на ТОФ, командовал нашим флотом. Ему хорошо известны все проблемы тихоокеанцев, он отлично знает командирские и деловые качества многих командиров соединений и кораблей и прилагает максимум усилий, чтобы Тихоокеанский флот был современным, мощным, оперативно-стратегическим объединением.

 

В перспективе наш флот ожидает существенное обновление боевой техники и вооружения. Флот пополнится современными подводными и надводными кораблями. Уже сегодня внедряются новые автоматизированные комплексы, развиваются средства связи, компьютерные и цифровые возможности функционального интегрирования информационных потоков, анализа и оценки обстановки, выработки и контроля выполнения управленческих решений. Флот становится более компактным, мобильным, полностью отвечающим современным требованиям по надёжной защите дальневосточных морских рубежей России.

 

- Сергей Иосифович! Даже самые современные технические средства и вооружение не могут заменить человека. На фоне общих фундаментальных изменений в военной области насколько изменились требования к военному специалисту, вооружённому защитнику Отечества?

 

- Во все времена святой обязанностью защитника Родины было честное исполнение воинского долга. Не изменилось это требование и теперь.

 

Сегодня наша держава строит новые боевые корабли, создаются самые современные технические средства и системы. Но для того чтобы управлять ими, грамотно использовать их боевую мощь, нужно воспитать и обучить тех, кто встанет за штурвалы этих кораблей, кто поднимет в небо новейшие крылатые машины, кто, управляя могучим атомом, проложит подводные маршруты в океанских глубинах. И такие люди есть. Это курсанты военно-морских институтов, военнослужащие, изъявившие желание служить по контракту, молодые офицеры-романтики, свято преданные своей мечте, морскому братству. Важно сохранить для них нравственный эталон патриота, историческую память и верность истокам профессии защитника Родины.

 

Самой главной традицией нашего флота является защита морских рубежей Отечества. Государство - это дом, бережно сохранённый многими поколениями, который мы должны беречь, обновлять и строить. Наше государство в его нерушимых границах - это главная святыня, оставленная нам в наследство после тысячелетних войн и нашествий.

 

Русских военных моряков во все времена отличали отвага и удаль, беззаветная преданность долгу и неудержимая романтика. Такими они остаются и сегодня.

 

Наше государство в полной мере выполняет свои обязательства перед людьми, которые выбрали для себя службу на флоте. Ведётся строительство нового жилья, реализуется накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих, модернизируется система военного образования, повышается денежное довольствие, а служить на флоте становится почётно и престижно.

 

- Товарищ командующий! День Военно-Морского Флота мы отмечаем накануне саммита АТЭС, который пройдёт во Владивостоке. Пожалуйста, несколько слов о международной деятельности ТОФ.

 

- Саммит АТЭС, который вскоре состоится, - событие знаковое. Можно с уверенностью сказать, что ВМФ России является одним из важнейших инструментов обеспечения национальных интересов в Мировом океане, поддержания военно-политической стабильности на морских и океанских просторах, военной безопасности и международного авторитета.

 

Океан, который разъединял страны и народы, теперь объединяет их. В этой связи Тихоокеанский флот продолжает активно выполнять военно-дипломатические задачи с целью укрепления атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания с флотами зарубежных стран. Примером тому и нынешнее участие отряда боевых кораблей ТОФ в международном учении «Римпак-2012», визиты и деловые заходы наших кораблей в другие страны. Это и выполнение задач по охране международного судоходства в Аденском заливе. Взаимодействие между флотами, язык дружбы объединяют народы большинства стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

- Товарищ контр-адмирал! Сегодня флот на праздничном рейде. Что пожелаете вы морякам-тихоокеанцам и их семьям?

 

- Искренне поздравляю тихоокеанцев, ветеранов флота, судостроителей и судоремонтников с праздником - Днём Военно-Морского Флота! Желаю всем морякам дальних океанских походов, успешного выполнения поставленных задач и благополучного возвращения к родным берегам. Пусть в ваших семьях будет счастье и радость!

 

Вел интервью Юрий Тракало.

Фото Владислава Дубины,

«Боевая вахта», №29, 28.07.12

.
----------
 
см. также:
1. Крымск, РПЦ, провокаторы
FEMEN требуют убить Патриарха...
http://www.segodnia.ru/content/111805
 
Свежие материалы по Крымску:
http://krymsk-alive.livejournal.com/
http://krymsk-alive.livejournal.com/6666.html
http://krymsk-alive.livejournal.com/6629.html
http://krymsk-alive.livejournal.com/6223.html
http://krymsk-alive.livejournal.com/5737.html
http://vk.com/krymsk_alive
 
Митинг в защиту РПЦ и православной веры
http://www.korpunktrf.ru/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/v-moskve-proxodit-miting-v-zashhitu-rpc-i-pravoslavnoj-very.html
  
2. США
Американские полицейские стреляли в женщин и детей
http://www.youtube.com/watch?v=OOGVgqtF4Kc
 
3. Позитив о России
http://vk.com/feed?z=photo-32843021_286796533%2Fwall15381269_9454
http://vk.com/wall116062222_9253
http://vk.com/weloverus
http://vk.com/video172628641_162900857
 
Очень качественный YouTube-канал об истории России
http://www.youtube.com/channel/UCSP8MX3lXZFJDL37k45IGhQ?feature=results_main