А. Базилевский
А. Базилевский

Эта история тянется с 2005 года. И каждый раз, когда спортсмены из п. Высокогорный Ванинского района опять оказываются без помещения для тренировок, они обращаются в редакцию «Мое побережье». Телефонными звонками, публикациями в газетах нам удавалось привлекать внимание чиновников к этой рукотворной проблеме и вопрос, хоть на время, но решался. На два- три года, а то и больше, спортсменов оставляли в покое и не мешали им тренироваться, но затем, ситуация, увы, повторялась…

 

В этот раз приспособленное под тренировки помещение потребовалось детскому саду. Выпустив репортаж «Мускулы министерских отчетов» редакция вновь обратилась в инстанции. А спустя время из правительства Хабаровского края пришло письмо за личной подписью министра образования и науки А.Базилевского:

 

«Рассмотрев ваше обращение в адрес губернатора Хабаровского края сообщаем, что в текущем году здание детского сада «Елочка», в котором сейчас проходят занятия секции пауэрлифтинга подлежит реконструкции, в связи с чем администрацией Ванинского района проработан вопрос о проведении занятий секции с 1 ноября 2012 года в помещении школы п. Высокогорный. Расходы по аренде и возмещению коммунальных затрат будут производиться за счет МБОУ ДО «Дворец спорта для детей и юношества».

 

Мы с радостью опубликовали данный ответ, но вдруг раздался звонок из п. Высокогорный от тренера Павла Борисовича Костырко: «В поселке никто не в курсе, что вопрос решен таким образом, и в школе нам помещение давать не собираются!». Как же так? Тут же созваниваемся со школой и после разговора с зам. директора Галиной Николаевной Бычковой убеждаемся, что в школе действительно не собираются спортсменам предоставлять помещение для тренировок, так как свободных помещений просто нет!

 

А как же ответ министра? Ведь ответственность за подпись под своим министерским словом он должен нести?!

 

Складывается впечатление, что жителей п. Высокогорный попытались успокоить именно на период предвыборной кампании в Ванинском районе, чтобы они до 1 ноября молча надеялись и ждали обещанного. Кстати, лишь словесными обещаниями отделались и представители партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР, к которым спортсмены тоже обращались. А эти обещания партийцы раздавали накануне других выборов - в Госдуму. Что ж, если в Хабаровском крае решить вопрос не в состоянии, будем писать Президенту...

 

Татьяна Седых,

«Мое побережье», 25.07.12.

 

Текст письма лидеру ЛДПР, под которым поставили свои подписи более 200 жителей п. Высокогорный. Передано в редакцию «Мое побережье» Павлом Борисовичем Костырко.

 

Обращение

 

К Вам за помощью обращаются учащиеся и спортсмены из поселка Высокогорный Ванинского района Хабаровского края. Поселок наш городского типа, где проживают более пяти тысяч человек. Пожалуйста, помогите нам решить проблему со спортивным залом для занятий с поселковой молодежью. В 2006 году в городском поселении был закрыт клуб, где находился спортивный зал для занятий с подростками, нас просто выгнали на улицу. В течении полугода мы вели борьбу с администрацией п. Высокогорный и администрацией Ванинского района через средства массовой информации. Вскоре нами было написано заявление Губернатору Хабаровского края с собранными подписями жителями поселка. После чего к нам приезжала комиссия, по итогам ее работы нам было выделено помещение в здании средней муниципальной школы п. Высокогорный.

 

Спортсмены из нашего поселка постоянно лидировали и лидируют в Советско-Гаванском и Ванинском районе по силовому троеборью, о чем говорят в муниципальных газетах «Восход» и «Мое побережье». Нами было подготовлено шесть мастеров спорта, чемпион мира среди ветеранов (Нуштаев Л.Ф.), чемпион Европы и рекордсмен мира (Костырко П.Б.), «пауэрлифтинг WPC-AWPC», мастер спорта международного класса юниор Алексеев А.А. Ежегодно выпускаются юноши учащиеся школы выполняющие нормативы юношеских разрядов. И все было хорошо, пока не сменился директор школы. После того, как директором школы стала Жавнерова Л.В., начались проблемы, мы стали мешать. Во время каникул нас просто не впускали в спортивный зал, и это длилось до шести дней, а дети были вынуждены слоняться по посёлку, находя себе самые не заурядные развлечения. Мало того последний год наших занятий в 2010 году в школе брали плату за тренировки со своих же выпускников, которая составляла по 300 рублей ежемесячно. В итоге, после очередного скандала с завхозом школы, нас просто выгнали из помещения, аргументируя тем, что школе срочно понадобилось помещение под склад для хранения спортивного инвентаря.

 

28.02.2011 года не дав нам закончить учебный год, были вынуждены переехать в здание бывшего детского сада, в настоящее время частично названо клубом, где в течение следующего года планируется восстановление здания для работы детского заведения с детьми дошкольного возраста. Выходит так, что нам придется опять идти на улицу? Что нас ждет дальше, мы не знаем и просим у Вас помощи! В нашем поселке все делается для того, что бы был благоприятный рассадник для алкоголиков и наркоманов.

 

Надеемся на вашу помощь!

 

С уважением,

педагог дополнительно образования П.Б. Костырко.

Было собрано более двухсот подписей жителей городского поселения п. Высокогорный.

.