Павел Баканов. Рис. Вячеслав Войцеховский
Павел Баканов. Рис. Вячеслав Войцеховский

Акустическая гитара - это популярный струнный музыкальный инструмент, звучание которого осуществляется благодаря колебанию струн. Современные акустические гитары могут иметь встроенные звукосниматели: магнитные или пьезоэлектрические, с эквалайзером и регулятором громкости. При помощи данного инструмента, а гитара является основным инструментом таких жанров, как авторская песня, фолк, в Хабаровске проходят акустические концерты.

 

Вот и недавно состоялся акустический концерт, на котором сыграли Павел Баканов  и Дмитрий Кондрашевич (группа «Акустик-пипл») с Еленой Кочеватовой(Елена Кох). Организатором данного мероприятия  является сам исполнитель песен, игры на гитаре, звукорежиссер Павел Баканов.

 

Благодаря помощи и поддержки его друзей, с прошлого года проводятся такие концерты и их запись.

 

- Как прошел концерт, Павел?

 

- В этот раз были непредвиденные ситуации: еле как получилось попасть в помещение, все  в впопыхах, быстро настраивались. Конечно, самое худшее, что может произойти - это когда никто не придет, и такое бывало. В этот раз было много народу, человек 20. Обычно приходит меньше зрителей, люди еще не почувствовали вкус таких мероприятий. Распространяю обычно информацию о концерте через знакомых, записи в социальных сетях. И сегодня со мной играли  Елена на скрипке и Дмитрий на гитаре.

 

Отец Никанор внимает концерту. Фото Алексей Терещенко
Отец Никанор внимает концерту. Фото Алексей Терещенко

- Нет желания объединиться с группой?

 

- Нет, я сейчас играю один. Когда-то играл в группе, это было 10 лет назад. Пока нет желания раскручиваться, но хочется посетить другие города с концертами. Музыкальных коллективов конечно много, но я определил для себя сферу музыки, исполняю в основном только свои произведения. Есть желание воплотить некоторые в аранжировке, для чего хотел бы встретить человека, который занимается созданием музыки - композитор, аранжировщик, экспериментатор. Чтобы человек больше занимался творчеством и не рвался на большую аудиторию - этим болеют многие музыканты-исполнители, особенно начинающие.

 

- Какой стиль музыки предпочитаете?

 

- Очень широкий спектр, тяготею к нетривиальной музыке независимо от жанра - будь-то классика, фолк или тяжелый рок. Исполнять предпочитаю в акустическом формате. Своё творчество затрудняюсь приписывать к определённому жанру, хотя некоторые друзья называют это авангардом, другие отмечают влияние советского рока. Я сам люблю когда кто-то просто пишет музыку, саундтреки к фильмам, играм. Такой человек всегда остаётся за кадром, и у него нет иной мотивации, кроме любви к творчеству. Невозможно удовлетворить тщеславие, когда твоё имя только в титрах фигурирует.

 

- О чем исполняете в своих композициях?

 

- Во всяком случае, ставлю перед собой задачу - ничего не выдумывать, все от сердца. Не могу точно сказать о чем, вообще-то  на разные темы, если буду давать определения, то буду загонять себя в рамки.

 

- Планируете записывать альбом?

 

- Мною написано 30 песен за последние два года, я не планирую делать студийный альбом, только, если концертные акустические сборники.

 

В этот раз акустический концерт прошел в одном из офисов на улице Владивостокская. Будем ждать следующих концертов и, конечно же, слушателей  музыкального творчества Павла Баканова. Об изменениях, концертах, программах узнавать на www.bakanov.info и http://vk.com/live_acoustic_hab.

 

Татьяна Игошина

.
 
Ссылки на видео акустических концертов:
http://www.youtube.com/watch?v=__XJitaswzc&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=KYz6yL7nDi8&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=CWi48-IVqcg&feature=player_embedded
 
ссылки с mp3 концерта:
http://bakanov.info/files/2012/2012-05-12/
http://bakanov.info/files/Acoustic_people/2012-05-12/
-----------
 
а также:
http://www.ridus.ru/news/33670/#.T7uCC8EnhnM.twitter - американские
военные использовали китайские контрафактные запчасти для самолетов
 
http://vot-ono-cho.livejournal.com/65695.html - про «демократию
западного типа»
 
http://www.kommersant.ru/doc/1933705 - как наказывают участников
несанкционированных митингов в США
«Протесты» и провокаторы
http://sholademi.livejournal.com/1444712.html - о встрече Макфола с
членами некой «молодежной общественной палаты»
 
http://fedorov-selsky.livejournal.com/329296.html - шикарное фото +
материал про «оккупай»
 
Точка зрения Александра Фролова про блогеров-оппозиционеров:
http://viktorsav.livejournal.com/9769.html
 
http://vk.com/wall172980067_174
 
http://youtu.be/m_-qIcgR0YI - откровенное интервью депутата Федорова о
подоплеке происходящего в стране
 
http://www.dni.ru/polit/2012/5/23/233999.html - как Пономарев мечтает о
насилии и власти