И. Никифоров
И. Никифоров

В кабинете заместителя главы города Якутск Игоря Никифорова прошли обыски, связанные со скандальным «исчезновением» 80 миллионов, предназначенных на благоустройство дворов к международным играм «Дети Азии».

 

По информации News.Ykt.Ru, в четверг, 31 мая следователи СК РФ по РС(Я) совместно с сотрудниками УФСБ Якутии провели обыск в рабочем кабинете Никифорова в мэрии в его отсутствие:  «Игорь Германович и не подозревал, что в четверг в его офисе работала спецгруппа силовиков, операция была строго засекречена».

 

Обыск производился в рамках возбужденного 16 мая уголовного дела по факту хищения 80 миллионов рублей. Прокуратура Якутска совместно с УФСБ России по РС(Я) и отделом экономической безопасности и противодействия коррупции МУУ МВД России «Якутское» провели проверку законности расходования бюджетных средств, выделенных на благоустройство дворовых территорий в рамках подготовки к проведению в Якутске V Международных игр «Дети Азии» и Международного спортивного форума «Россия – Спортивная держава».

 

По ее итогам и было установлено, что в 2011 году между МУ «Главстрой» ГО «Город Якутск» и ООО КСК «Регион» был заключен договор на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. ООО КСК «Регион», не выполнив работы, указанные в договоре, предоставило в МУ «Главстрой» ГО «Город Якутск» подложные документы, на основании которых бюджетные средства были незаконно перечислены на счет данной организации.

 

Сам Игорь Никифоров сейчас от комментариев воздерживается. Генеральный директор ООО КСК «Регион» Андрей Кузьмин, комментируя скандал ранее в СМИ, назвал все происходящее «недоразумением, по его словам, все работы были выполнены в срок, никто ничего не воровал».

 

Вообще история финансирования Игр «Дети Азии - тайна за семью печатями. Деньги собираются на них немалые, в этом году – более 5 млрд. рублей, - но ни разу за все время общественность не была проинформирована о том, как были израсходованы средства, хотя большую часть их составляют пожертвования предприятий и организаций разных форм собственности. Именно по этой причине в целом у населения республики, мягко скажем, недоброжелательное отношение к этому мероприятию, накануне которого каждый раз в авральном порядке строятся объекты, спешно приводится в порядок город (понятно, не весь, а лишь там, куда могут заглянуть гости). Сколько из отпущенных на эти цели средств, на самом деле «зарывается в землю», народу остается только догадываться.

 

Впервые за всю историю игр «Дети Азии» (они по счету пятые) правоохранительные органы провели проверку законности расходования небольшой части бюджетных средств, и сразу же было возбуждено уголовное дело.

 

Весьма показателен и такой факт: оргкомитет Игр так и не заключил договор с ИА SakhaNews на освещение подготовки к Играм и их проведение. На неоднократные письменные обращения нашего информагентства лично к вице-президенту Якутии Дмитрию Глушко (председателю оргкомитета игр), ни разу не последовало ответа, ни положительного, ни отрицательного. Глухое молчание, как нам пояснил неофициальный источник в правительстве, объясняется тем, что деньги уже давно перераспределены, а местные СМИ, мол, могут поработать бесплатно, хотя в данном случае речь шла просто о смехотворных суммах по сравнению с тем, что уже затрачено на многочисленные поездки представительных делегаций организаторов Игр за рубеж и перечислений крупным федеральным информагентствам. Похоже, что такое же отношение и к другим якутским СМИ: информационное обеспечение подготовки к Играм не выдерживает критики. Попытки компенсировать этот пробел в... блоге вице-президента ничего, кроме улыбки, вызвать не могут.

 

Просочившаяся в СМИ информация о том, что вице-президент республики позволяет себе во время командировок снимать дорогостоящие апартаменты, которые по карману разве что преуспевающим бизнесменам, а его сын-недоросль дает интервью в интернете, в котором рассказывает о своей гламурной жизни, вызывают один вопрос: откуда такие возможности у обыкновенного чиновника, лишь недавно ставшего вторым человеком в республике и фактически своим поведением ее дискредитирующий.

 

Если правоохранительные органы действительно захотят проверить, соответствует ли целям расходование финансов, предназначенных на финансирование подготовки к проведению в Якутске V Международных игр «Дети Азии» и Международного спортивного форума «Россия - Спортивная держава», работы у них будет много.

 

ИА SakhaNews, 04.06.12

http://www.1sn.ru/59920.html

.