Представьте себе магазин, в котором можно купить не продукты или канцтовары, а землю. И не только узнать о преимуществах каждого участка и сравнить цены, но и выбрать приглянувшуюся вам площадь. На оформление всех документов больше не нужно тратить по нескольку недель, а то и месяцев. Получить все бумаги можно будет за пару дней.

 

«Спальный район Благовещенска»
«Спальный район Благовещенска»

 

Для многих муниципалитетов подобный подход к работе с заявлениями на землю кажется за гранью фантастики. Но для Благовещенского  района это реальная задача, которую специалистам предстоит решить в течение года. Причина - высокая востребованность земельных участков на этой территории.

 

- Благовещенский район сегодня занимает второе место в области по вводу жилья после Благовещенска. А в пересчете на душу населения мы вообще лидеры, - не скрывает гордости глава района Сергей Адаменко. - Только с начала этого года в администрацию подано более трех тысяч заявлений от амурчан на предоставление участков, в том числе и под строительство.

 

Особый интерес, по словам главы района, представляет так называемый «спальный район Благовещенска»: это поселки Чигири, Владимировка, Верхнеблаговещенское, Игнатьево. Именно на них приходится 75% заявок.

 

- Интересно, что география интересов расширяется с каждым годом. Если раньше люди, работающие в Благовещенске, старались не уходить дальше села Новотроицкого, то теперь некоторые амурчане  хотят строить жилье даже в Егорьевке - а это 50 километров до Благовещенска, - добавляет Сергей Владимирович. - Это еще во многом связано и с тем, что «околоблаговещенские» поселки подошли к границам своих участков. И теперь мы разрабатываем новые генпланы населенных пунктов, делаем их территорию больше, чтобы на новой земле могли селиться люди.

 

Так, например, в поселке Чигири свободной земли просто не осталось: все участки оформлены в собственность или взяты в аренду. Поэтому к осени администрация района планирует расширить границы поселения на 25 процентов. То же самое ждет и остальные поселки и деревни «спального района».

 

Цена земли амурской

 

- На сегодняшний день у человека есть несколько способов получить землю в Благовещенском районе. Если позволяют средства, можно поучаствовать в аукционе. Информация обо всех участках выставлена на нашем сайте, - продолжает глава района. - Например, участок во Владимировке размером около 15 соток обойдется покупателю примерно в 200-300 тысяч рублей. В Чигирях, конечно, будет немного дороже.

 

Если средств нет, можно встать в очередь. Однако тут человеку придется подождать около года. Кроме того, земля будет находиться немного дальше от инженерных коммуникаций. Не стоит забывать и о льготных категориях граждан, которые получают участки вне очереди: многодетные и молодые семьи, сельские специалисты и аграрии.

 

- Земли в районе хватит на всех, - убежден Сергей Адаменко. - Но в связи с расширением наделов перед нами остро встает проблема развития инфраструктуры.

 

Сады и дороги

 

Конечно, часть  работ администрация делает на те средства, которые получает за «аукционные» наделы. Однако собственных денег недостаточно. Поэтому одна из главных задач района сегодня - привлечь на свою территорию комплексных застройщиков. Это компании, которые получают в «нагрузку» к земле необходимость построить инженерные коммуникации: провести электричество, обеспечить подачу воды, проложить и заасфальтировать  дороги.

 

- В прошлом году мы получили одну такую компанию, в позапрошлом - тоже одну. В начале этого года сотрудничать согласились уже два комплексных застройщика. Надеемся, что к концу года их станет пять, - говорит Сергей Владимирович. - Организации и сами заинтересованы в улучшении инфраструктуры поселков: ведь это повысит привлекательность жилья, которое они будут предлагать покупателям.

 

Куда сложнее обстоит дело с социальной инфраструктурой. Понятно, что при таком наплыве новых сельских жителей в следующие два года проблема нехватки детских садов может сильно обостриться.

 

- Конечно, решить этот вопрос гораздо труднее. Но мы не собираемся сдаваться. Вот, например, недавно обсуждали проблему с застройщиком, который жилье в Волкове строит. Он говорит: я садик построить не смогу, это слишком сложно и долго, а группу продленного дня - пожалуйста, - делится перспективами глава района. - Я думаю, тут нужно отрабатывать механизм государственно-частного партнерства, чтобы соблюдать и интересы жителей, и предпринимателей. Например, помещение группы продленного дня администрация может, например, взять в рассрочку.

 

По словам Сергея Владимировича, на сегодняшний день муниципалитет добился самого необходимого: безопасного проживания для своих жителей.

 

- В районе действуют три пожарных поста, котельные работают в штатном режиме. Теперь мы выходим на новый уровень - создаем условия, которые повысят привлекательность района. Хорошие дороги, развитая инженерная и социальная инфраструктура, - говорит Сергей Владимирович. - Кроме того, в наших ближайших планах - значительно упростить процедуру получения участков. В идеале она должна работать по принципу магазина: пришел, выбрал, оформил документы и живи на здоровье! Надеюсь, чрез пять лет мы сможем полностью преобразить наш район.

 

Злостные уклонисты

 

Еще одна проблема, с которой недавно столкнулся Благовещенский район, - уклонение от уплаты налога на недвижимость. По словам главы муниципалитета Сергея  Адаменко, около 30 процентов владельцев новых коттеджей не регистрируют свои дома. «Человек может уже несколько лет жить в поселке, но при этом говорит, что строительство дома он еще не закончил: например, ручку двери на кухне не прикрутил. И поэтому пока не будет регистрировать свое жилье. В этом случае гражданин платит только земельный налог, а район несет убытки», - говорит Сергей Владимирович.

 

Пока что воздействовать на таких несознательных селян администрация может только словом. «Мы разговариваем с жителями, доказываем, что регистрация жилья имеет и свои плюсы: ведь селяне получают ряд льгот при оплате коммунальных услуг. Некоторых убеждаем. Однако никаких карательных санкций к ним применить не можем, - продолжает глава района. - Но это проблема не только нашей области, а всей России. Я знаю, что вопрос о введении единого налога уже обсуждался на уровне Правительства России. Надеюсь, что в скором будущем в законодательство внесут соответствующие поправки».

 

Топ земли

Где больше всего хотят поселиться амурчане:

1-е место: Чигири, Верхнеблаговещенское, Игнатьево;

2-е место: Усть-Ивановка, Владимировка;

3-е место: Новотроицкое, Кантон-Коммуна.

 

Екатерина Гвоздовская,

Благовещенский, Ивановский районы

Фото: Андрей Оглезнев

«Амурская правда», №90, 24.05.12

http://www.ampravda.ru/2012/05/24/034702.html

.
-----------
Интересные ссылки:
http://uraldaily.ru/politika/6926.html В Гааге начался суд над сербским патриотом Ратко Младичем. Трибунал в Гааге – двойные стандарты и лицемерие
 
- http://fedorov-selsky.livejournal.com/326410.html - «Забивай и occupy»! Хипстеры выходят к Абаю под воздействием мухоморов. Революционеры-наркоманы
 
- http://top.oprf.ru/blogs/284/7858.html - кредитные карты Навального
- http://top.oprf.ru/blogs/316/7856.html
 
- http://kp.ru/daily/25882/2845247/  - бомжатник на Чистых прудах, как
это было
 
- http://podkontrol.ru/  - петиция о контроле над иностранным
финансированием российских НКО
 
-  http://7greendog.livejournal.com/74570.html  - оценка «протестов»
американцем
- http://msk-pravda.livejournal.com/6580.html  - как загадили Чистые
пруды
 
- http://cas1961.livejournal.com/597187.html - съезд агентов ЦРУ нетрадиционной ориентации