Осужденный майор Игорь Владимирович Матвеев подал заявление о возбуждении уголовного дела против генерала В.Стригунова, который в ходе судебного процесса по первому делу майора И.В.Матвеева, давал показания в качестве свидетеля обвинения. Речь идет о том, что командующий Восточным региональным командованием генерал В.Стригунов летом 2011 года утверждал, что в 2004 году Игорь Владимирович, тогда еще капитан Матвеев, не был уволен со службы из-за того, что шантажировал действующего в тот период командующего округом генерала Юрия Борисовича Котова компрометирующим материалом.

 

Разбор жалобы начался в пятницу, 4 мая 2012 года, в 11.00 с беседы Игоря Владимировича с назначенным госзащитником Антоном Калачинским. На заседании присутствовали также помощник прокурора Кирилл Горшков и заместитель начальника 304 Военно-следственного отдела Роман Петренко.

 

Затем Игорь Владимирович заявил отвод судье Михаилу Абрамовичу, рассматривавшему его жалобу о систематическом отказе в возбуждении уголовного дела по его сообщению о лжесвидетельстве в суде бывшего командующего войсками Восточного округа внутренних войск МВД России Виктора Стригунова, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

 

По мнению майора Матвеева, судья «имеет к нему предвзятое отношение». Адвокат поддержал заявление об отводе судьи. А также помощника прокурора Кирилла Горшкова. Оба они, по мнению осужденного офицера, имеют основания для оговора. Первый на этой неделе вынес обвинительный приговор одному из свидетелей, защищавших Матвеева. Второй же участвовал в судебном процессе по первому делу Матвеева в качестве обвинителя.

 

«Все жалобы моего подзащитного являются мерами его защиты, отвод обоснован», - заявил представитель защиты.

 

После выступления защиты в заседании объявлен перерыв для вынесения решения судьей.

 

«Суд постановил (…) признать незаконным постановление следователя в части отказа в возбуждении уголовного дела и указал устранить допущенные нарушения», - сказал, оглашая решение суда, судья Михаил Абрамович.

 

Вынося решение, суд учитывал, что следователь не выполнил указания вышестоящего начальства, не допросил должных свидетелей и не истребовал иные доказательства по делу, передал корреспондент агентства «Интерфакс-Дальний Восток» из зала суда.

 

Следователь, отказавший в возбуждении дела, не стал комментировать вердикт.

 

Независимый пресс-центр, 04.05.12,

г. Москва

 

см. также ссылки: http://www.gazeta.ru/social/news/2012/05/04/n_2326933.shtml

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/print.asp?id=312537&sec=1672&type=news

http://primamedia.ru/news/vladivostok/04.05.2012/204331/osuzhdenniy-v-primore-eks-mayor-matveev-gotovit-quot-platsdarm-quot-dlya-zaschit.html

.