В Приморье пресечена деятельность преступной группы, которая занималась разбойными нападениями.

 

В Дальнереченске Приморского края сотрудниками Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу задержана группа молодых людей, подозреваемых в совершении разбойных нападений.

 

Задержание УПГ в Дальнереченске
Задержание УПГ в Дальнереченске

 

- Полицейские ОРЧ-1 Главного управления располагают информацией о причастности задержанных к вооруженному разбойному нападению на продуктовый магазин в Дальнереченске. Преступление отличается своей дерзостью. К его совершению участники преступной группы готовились заранее. При налете они использовали маски с вырезами для глаз, двуствольное гладкоствольное ружье, из которого для устрашения выстрелили в витрину. Имелась у них при себе бейсбольная бита, сотовые телефоны и легковой автомобиль, на котором они стремительно скрылись. Тогда добычей разбойников стали 19 тыс. рублей, - рассказывает начальник 4-го отдела ОРЧ Главного управления МВД России по ДФО Петр Нехорошков.

 

Полицейские дальневосточного главка провели серию оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых были установлены и задержаны пятеро участников разбойного нападения, их возраст от 18 до 20 лет.

 

- По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»). Санкция этой статьи предусматривает наказанием в виде лишения свободы на срок до десяти лет, - сказал Петр Нехорошков.

 

В ходе расследования уголовного дела стала известна информация о причастности участников данной преступной группы к совершению вооруженного нападения на грузовой автомобиль. Машина была обстреляна на отрезке дороги между городами Дальнереченск и Лучегорск федеральной трассы М-60. Водителю грузовика удалось уйти от нападения и преследования налетчиков.

 

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, проверяется причастность участников преступной группы к совершению аналогичных преступлений.

 

Просим водителя грузового автомобиля или лиц, располагающих информацией о попытке нападения на указанный грузовик, сообщить в Главное управление МВД России по Дальневосточному федеральному округу по телефонам: (4212) 75-85-26, 8-924-104-12-40.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по ДФО

8 (4212) 75-85-17

.