Мама Игоря Яшина - Ольга Ивановна
Мама Игоря Яшина - Ольга Ивановна

7 января 2012 года исполнится год со дня гибели в Татарском проливе шхуны «Партнер». Как известно, все 14 членов экипажа, граждане России, погибли. Тело моряка Игоря Яшина было обнаружено спустя месяц после кораблекрушения на мысе Соя японского острова Хоккайдо.

 

А СМИ сообщили, что японские власти в ближайшее время передадут на родину, в поселок Майский Совгаванского района останки погибшего моряка. Но, несмотря на это, до сих пор убитые горем родители так и не могут похоронить своего сына.

 

Страшная весть

 

Кто бы знал, что не воспоминания, а любительское фото (на котором отчетливо видны наколки), будет первым и убедительным основанием для того, чтобы считать найденного на Хоккайдо погибшего моряка именно Игорем Яшиным.

 

Лишь спустя несколько месяцев будет назначена генетическая экспертиза, кровь для которой сдаст сестра Игоря Светлана в Советской Гавани, а сам анализ сделают в Японии. А поначалу…

 

Вот что рассказывает об этом мама Игоря Яшина Ольга Ивановна:

 

«Мне позвонил следователь по имени Петр Сергеевич и сказал, что был сделан запрос в Японию, никаких особых примет на теле нет, татуировок нет, а по возрасту найденному человеку от 30 до 40 лет… А потом, почему-то, всё оказалось с точностью до наоборот – и приметы нашлись, и возраст другой…

 

Кроме того, на одной из наколок в виде патрона, из которого вылетает пуля, указана группа крови – II (-), такая группа и такой резус и у нашего Игоря.

 

Ольга Ивановна все время говорит о сыне в настоящем времени. Для нее он так и остается пока живым, таким, каким «ушел в моря». «Ох, уж, эти моря…» - листая дембельский альбом сына, она не может сдержать рыданий. И начинает рассказывать, как Игорь оказался на том самом злополучном «Партнере».

 

- После школы окончил Невельскую мореходку, потом армия, а потом нужно было найти работу, но сразу не получилось. Имел корочки моряка, выучился на докера, получил права, но с работой все как-то не выходило. До того, как устроиться на «Партнер», он месяца три был без работы – то там обещали взять, то там...

 

И вот, как-то вечером лежит он на диване, а я ему говорю, может ты в моря бы сходил, глядишь, что-нибудь бы и заработал? А он мне вдруг отвечает – мама, ты что, хочешь, чтобы я утонул? Мне от этих слов даже плохо стало.

 

А вскоре ему кто-то предложил моряком на «Партнер». Уехал он стремительно – я вернулась со смены домой, его нет. Потом позвонил, что срочно предложили работу и он уже на Сахалине. Первые месяцы шло все очень хорошо. Он звонил с хорошим настроением. Попросил открыть счет, перечислял туда свою зарплату.

 

Незадолго до Нового года сообщил, что оделся, накупил всем подарков – «две сумки, не знаю, как довезу» и сказал, что скоро приедет. А перед самым Новым годом позвонил в плохом настроении - на праздники домой экипаж не отпустили…

 

Ну а потом – была страшная весть о гибели шхуны 7 января.

 

Завтра не было...

 

Сегодня Ольга Ивановна часто вспоминает тот разговор с сыном «о морях» и не может не вспомнить еще одно обстоятельство, которое, возможно, и было каким-то предостережением, но на него никто не обратил внимание.

 

После мореходки Игорь проходил практику на «Капитане Ускове». До окончания практики еще было несколько недель, но так получилось, что очень понадобилось списаться пораньше. Спасибо, капитан судна пошел навстречу курсанту. А через некоторое время в семье Яшиных узнали – судно затонуло…

 

- Идеальным Игорь у нас не был, и в школу меня вызывали часто, а вот после армии очень изменился, - продолжает Ольга Ивановна. - По характеру это был парень, который стремился жить. Никогда не говорил, что у него что-то плохо, всегда – у меня все нормально.

 

Последний наш с ним разговор почти не состоялся. Сначала Игорь долго не мог дозвониться, а потом мы поговорили очень коротко. По голосу было понятно, что он расстроен. На вопрос, что случилось, ответил: «Я завтра позвоню».

 

Но завтра уже не было…

 

И. Яшин
И. Яшин

Седьмого января Ольга Ивановна только вернулась с работы, как вдруг раздался звонок. Мужской голос спросил:

 

- Где ваш сын?

- В море.

- А на каком судне?

- Не знаю точно.

- Он у вас был на «Партнере», судно это затонуло…

 

Сколько после этого страшного диалога кричала во весь голос, она теперь уже не помнит. А потом опять раздался звонок, какой-то психолог спросил, как Ольга Ивановна себя чувствует…

 

Но вместе с жуткой вестью в доме Яшиных поначалу поселилась и надежда, а вдруг моряков найдут живыми, ведь они были в гидрокостюмах, и их могло вынести на берег?! 18 февраля Ольга Ивановна собиралась на прием к врачу, когда по радио услышала сообщение, что в Японии нашли двух моряков.

 

В больнице сказала, что не будет пока ложиться в стационар – «может, среди найдены, и мой Игорь». Но день шел за днем, новостей не было, и 23 февраля доктор все-таки настояла на госпитализации – сердце…

 

Тяжело заболел и отец Игоря Анатолий Валентинович. Сейчас он находится на лечении в Хабаровске...

 

Выписавшись из больницы Ольга Ивановна начала звонить следователю, потом в Министерство иностранных дел. К этому времени уже было точно установлено, что один из найденных моряков – ее сын. Но время шло, с отправкой тела в Россию так ничего и не решилось, а вскоре в Японии произошло страшное землетрясение.

 

Вещи Игоря Яшина
Вещи Игоря Яшина

«Ну, всё, - подумала Ольга Ивановна, - теперь мой мальчик навсегда останется в чужой земле…» Вот только японцы и продолжали хранить в морге тело русского моряка, и отправили следователям фото вещей, найденных в карманах Игоря – телефона, крестика, портмоне и татуировки на груди (той самой, что с патроном и группой крови…).

 

Письмо губернатору

 

В напрасных ожиданиях прошло еще несколько месяцев. Наконец, устав верить рассказам и обещаниям сотрудников МИД, мама погибшего моряка - Ольга Ивановна Яшина обратилась в редакцию.

 

Произошло это накануне приезда в Ванино губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта. И я предложила передать ее обращение лично губернатору. Вот что в нем написано:

 

«Уважаемый Вячеслав Иванович! 30 ноября 2011 года ко мне обратилась мать погибшего моряка Игоря Яшина Ольга Ивановна Яшина. Убитая горем женщина просит оказать ей информационную поддержку, чтобы привлечь внимание российских властей к скорейшей доставке тела ее погибшего сына из морга г. Вакканай в Россию.

 

Шхуна «Партнер», на которой работал ее сын, затонула 7 января 2011 года во время промысла в Татарском проливе. Как известно, все 14 членов экипажа, граждане России, погибли. Тело моряка Игоря Яшина было обнаружено спустя месяц после кораблекрушения на мысе Соя японского острова Хоккайдо.

 

Во многих СМИ были сообщения, что японские власти в ближайшее время передадут на родину, в Совгаванский район Хабаровского края останки Игоря Яшина.

 

Но, как рассказала мне Ольга Ивановна, она не раз созванивалась с Министерством иностранных дел и до сих пор ничего не решено. Родители моряка благодарны японцам. Как говорит Ольга Ивановна, несмотря на то, что в Японии летом произошло землетрясение, тело их сына все равно сохранили в морге.

 

Связались с Россией, предложили сделать генетическую экспертизу.

 

В МИДе родителям предложили согласиться на кремацию, чтобы потом в Россию доставили урну с прахом. Объяснили, что так вопрос решится быстрее. Родители согласились. Но опять ничего не решается.

 

Ольга Ивановна обращалась за поддержкой к депутату от «Единой России» в Советской Гавани. Неоднократно звонила в МИД. Владелец компании, которой принадлежало судно, видимо, скрывается. Возможно, все упирается в деньги.

 

Родители согласны изыскать средства, лишь бы их ребенка привезли, и они смогли бы останки сына предать земле.

 

Вячеслав Иванович! Я спросила убитую горем мать, согласна ли она, чтобы на встрече с Вами - губернатором Хабаровского края, я рассказала Вам о трагедии семьи Яшиных. Она дала свое согласие.

 

Если по-человечески, то своих в беде не бросают. Думаю, в ваших силах решить вопрос как можно оперативнее».

 

Татьяна Седых, п. Ванино.

 

P.S.

1 декабря обращение Ольги Ивановны Яшиной я передала губернатору Хабаровского края Вячеславу Ивановичу Шпорту. Обещал помочь.

 

Прошло три недели. На момент выхода данного материала, пока ничего в создавшейся ситуации не изменилось…

 

«Хабаровский Экспресс», №50, 14.12.11

http://habex.ru/paper/320/4637/

.