Однажды, около библиотеки я увидела такую картину: пьяный папаша на просьбу сына записать его в библиотеку, стал учить жизненным ценностям. Речь сводилась к подсчету: сколько можно было полезного сделать (читай - купить бутылок) на те деньги, что уходят на книжки. Потом ребенок вырастет и, впитав «родительскую мудрость», будет учить других этой философии жизни.

 

Сколько таких,  живущих от запоя до заката, ничего путного в жизни не сделав, готовы разрушить созданное другими. Слава Богу, что их - единицы, а иначе конец света наступил бы раньше.

 

В этом году детская библиотека отметила свое 55-летие, точнее - юбилей героического выживания. Сколько себя помню, постоянно возникали на пути какие-нибудь народные  избранцы, которые руками прислюнившихся к власти чиновников пытались уничтожить библиотеку - задавить ее экономически, ликвидировать, избавиться от меня, как от вредной личности, которая не соглашается с действиями власти.

 

Конечно, любой власти выгодно, чтобы все изображали радость, не позорили своими высказываниями. Я после своего последнего публичного выступления застраховала дом на случай пожара, потому что «чмоки-чмоки» с избранцами у меня не получается.

 

Я не раз писала о проблемах детской библиотеки, сохранились докладные, в которых районная администрация информировалась о состоянии мебели, не выдерживающей никакой критики, что рушились стеллажи от старости, дети падали с рассыпающихся от времени стульев, о том, что читателям нужны новые книги и журналы. Но реакция была однозначная: лучше совсем закрыть, чем финансировать достойно. В 2002 г. я объявила голодовку, но сбросить килограммы не получилось - власть капитулировала и предложила на выбор несколько помещений под детскую библиотеку. Конечно, закрыли бы, если б не поддержка общества. Стеной встали на защиту: школы, читатели, телевидение, пресса.

 

Библиотека всегда не жила, а выживала: зарплата специалиста наравне с уборщицей, ручку, бумагу, подписные издания несли из дома. Чем лучше работали, тем больше гнобили. Так родились книги рассказов про чиновников «Начальство надо знать в лицо» и «Опасная находка».

 

Сейчас много говорят о библиотеках, об их финансировании, о том, что зарплата библиотекарей должна сравняться со средней по промышленности, издаются хорошие, на мой взгляд,  законы. Законы не выполняются. Чтобы как-то спасти ситуацию - острый дефицит специалистов - поддерживается инициатива семейной преемственности в культуре, существует даже специальная премия губернатора Хабаровского края. Только у нас в Ванинском районе несколько династий работников культуры.

 

В тех местах, где к библиотекам относятся нормально, там и культура процветает, и молодежь духовно чище, например, в Якутии министерство называется «Министерство культуры и духовного развития», библиотеки оснащены по последнему слову техники, даже в маленьких селах есть специально выделенные игровые комнаты для детей разного возраста, да и зарплата библиотекарей не унизительна. И не случайно их всегда ставят в пример. А в большинстве других библиотек, львиная доля выделенных средств на культуру, идет на содержание чиновников от культуры, а все остальное - по остаточному принципу, при этом требуют положительные результаты.

 

Общеизвестна истина, если на культуру давать 2% от бюджета, она не выживет. В РФ существовал Закон № 3612-1, который был гарантией от всяких посягательств от не очень умных людей. В нем говорилось, что ежегодное ассигнование на культуру в государственных бюджетных учреждениях не должно быть меньше 6 %.

 

В 2009 году библиотеке улыбнулось счастье, она стала относиться к администрации п. Ванино, за небольшой срок проведен капитальный ремонт здания, повысили зарплату специалистам, заменили мебель, провели компьютеризацию, выделяется достаточно денег на  подписку и книги. Дети с удовольствием ходят в библиотеку. Казалось бы - живи, да радуйся! Но кому-то именно это становится поперек горла.

 

Недавно состоялось заседание Совета депутатов п. Ванино.  Обсуждали проект бюджета на 2012 г. Особый спор разгорелся вокруг бюджета детской библиотеки, единственного учреждения на балансе поселения, инициатором которого стал депутат Шахрай Е.Б. Он вышел с предложением закрыть детскую библиотеку в целях экономии средств, на что председатель Совета Березовский А.Г. попросил секретаря опубликовать мнение депутата Шахрая в газете, чтобы народ знал.

 

В защиту библиотеки выступили депутаты Потоцкая Н.И. и Гаврилова Р.В.  Еще на предыдущем заседании депутат Фрадкин М.М на слова Шахрая, что на комплектование детской библиотеки  п. Ванино выделяется столько средств, сколько на все библиотеки района, заметил: «Это Вам должно быть стыдно, как работнику районной администрации, что Вы так финансируете свои библиотеки».

 

По мнению депутата Шахрая, книги продаются в книжном магазине (но не уточнил, что стоимость детской книги от 300 до 800 рублей, какой семейный бюджет это выдержит). С его точки зрения все может заменить компьютер. А ведь именно здравоохранение бьет тревогу о том, какой вред наносит компьютер зрению и психике ребенка.

 

Да, все мы родом из детства. У одного ассоциируется образ мамы, читающей на ночь сказку, другие живут по принципу «украл – выпил - в тюрьму». Что останется детям нашего поселка? Выбирать Вам, дорогое население. Не встали в свое время на защиту ПТУ, теперь пытаются уничтожить единственную детскую библиотеку, которая принимает участие в воспитании и образовании ваших детей, внуков пока вы на работе.

 

Недавно библиотека была награждена дипломом Центра детского чтения краевой библиотеки, благодарственное письмо вручила уполномоченный по правам ребенка по Хабаровскому краю. Вроде бы нужно гордиться, что такая маленькая библиотека отмечена наравне с крупными библиотеками Хабаровска. Но…Последнее слово за вами!

 

Н.Н.Гончарова,

заведующая МУК «Детская библиотека» п. Ванино,

«Лучший библиотекарь Хабаровского края»,

председатель постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам.

 

«Мое побережье», 09.11.11

----

 

Пес-холуй

Басня

 

Безродный пес неведомой породы

Вдруг вздумал с русскою борзой тягаться,

Ну, лаять на нее и укусить пытаться:

 

«Что стоишь ты в сравнении со мной?

Хозяева во мне души не чают

И косточки мне всякий раз бросают,

Когда на задних лапах я

Изображаю холуя.

 

Чтоб сытым быть, должна понять,

Достаточно уметь хвостом вилять».

 

Хозяин на брехню собачью вышел

И чтобы преподать урок,

Любимца пнул,

Но был ли прок,

Когда кобель, нимало не сконфузясь,

Уж терся у его сапог…

Бывает часто к власти рвется

Какой-нибудь продажный пес,

Порой такому удается,

Имея личный интерес,

И в обществе иметь особый вес.

 

А суть одна: их сколько не пинай,

За косточку любой устроят лай.

.