Пока в правительстве России решается судьба железнодорожного моста через реку Лену, ученые – и наши, и зарубежные – вовсю носятся с идеей магистрального перехода через море. Идея объединить Евразию и Америку если не мостом, то тоннелем,   который пройдет над (под) Беринговым проливом, обсуждается уже более 160 лет. Своё мнение по этому поводу высказывали как американцы и русские (по землям которых должна пройти эта магистраль), так и те, кто готов был дать деньги под этот мега-проект, японцы и китайцы.

 

Состоявшаяся на прошлой неделе конференция по развитию инфраструктуры северо-востока России не стала исключением: обсуждению этой темы был выделен целый день.

 

МЫ УЖЕ ВСЁ ПОДСЧИТАЛИ

 

Презентовавший очередную версию проекта Джордж Кумал, президент Международной некоммерческой организации IBSTRG–«Трансконтиненталь» в успехе не сомневается:

 

— Межконтинентальная магистраль, объединяющая сети континентов, станет крупной транспортной артерией. Ведь здесь сходятся два континента, находится граница между двумя крупными соседями, проходит разграничение между западным и восточным полушариями, находится международная линия смены дат… Таким образом, поездка на поезде через пролив на запад в Россию будет переходом в завтрашний день, а сама возможность этой поездки станет рывком в лучшее и светлое будущее.

 

Далее, переключаясь к деталям проекта, он стал более конкретным и на лирику больше не сбивался:

 

— В первой фазе проекта будет построена одноколейная железная дорога, начаты коммерческие перевозки, и после этого начнется строительство второй линии. Водное препятствие в Беринговом проливе преодолеть будет несложно. Я уверен, что после постройки тоннеля пролив будет иметь большее значение, чем Ла-Манш. Острова Гвоздева в середине пролива будут незаменимы для проектирования схемы земляных работ.

 

Предварительная концепция проекта тоннеля основана на консервативных инженерных подходах – прокладка тоннеля на глубине 60 м от самой глубокой точки морского дна. Еще одно преимущество – мелководный характер моря (максимальная глубина – 170 м) и геология дна – компактные гранитные и известняковые образования. В первой фазе строительства мы предлагаем проложить служебный тоннель диаметром 6 м и южный тоннель основной магистрали диаметром 9 м. Вынутый грунт будет использован для улучшения портовых сооружений в Уэльсе и на Чукотском полуострове.

 

ВСЕ «ЗА»

 

Критика в адрес проекта тоже звучит. Но критикуют главным образом не  реалистичность проекта (в этом как раз сомнений нет), а его окупаемость. С этим категорично не согласен ещё один представитель компании «Трансконтиненталь», но уже с российской стороны, Виктор Разбегин:

 

— Создание новой трассы создаст толчок скорейшему развитию всего энергетического потенциала Сибири и Дальнего Востока. Стоит отметить, что именно на этих территориях сосредоточено 85% потенциальных энергетических ресурсов страны, в том числе 90% запасов угля, 70% газа и нефти. Прибавьте к этому еще и гидроэлектростанции, которые могут производить до 644 млрд кВт/ч (76% общего потенциала России). Сегодня используется только 5% мощности всего гидроэнергетического потенциала этих территорий. Таким образом, новый коридор позволит обеспечить страну огромным количеством электроэнергии. По расчётам экономистов, её с лихвой хватит при любом росте потребностей.

 

Член Совета Федерации Асламбек Аслаханов сразу же заявил, что он и в Якутск-то прибыл потому, что является рьяным сторонником поддержки этого проекта. По его словам, председатель Правительства РФ Владимир Путин также считает этот проект важным. Аслаханов уверен, что проект имеет высокую степень окупаемости и с его финансированием проблем нет — многие страны, среди которых Корея, США, Канада, согласятся вложить средства.

 

В конце дня была принята резолюция:  магистраль «Евразия—Америка» следует считать первоочередной задачей в комплексном развитии инфраструктуры северо-востока России. Будет создана межправительственная рабочая группа по продвижению проекта, которая обратится к главам государств и правительства АТЭС с предложением обсудить проект на саммите АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году.

 

Елена Мироненко.

«Якутск Вечерний».

-------------

 

История проекта

 

1890 г.

 

Губернатор штата Колорадо (США) Уильям Гилпин впервые высказывает идею соединить Северную Америку и Евразию железнодорожной паромной связью. Идея поддержана руководителем Союза тихоокеанских дорог США и входит в «план Харримана».

 

1891—1916 гг.

 

Россия построила Транссибирскую железнодорожную магистраль («Транссиб») — крупнейшую железнодорожную трассу в мире. Её длина составляет 9 тысяч километров. Проводятся изыскательские работы и технико-экономическое обоснование проекта под руководством Лойк-де-Лобеля (Франция) и Уоделла (США). Проект признан технически реализуемым и экономически обоснованным. Известный исследователь Аляски Лойк-де-Лобель обращается к техническому императорскому обществу России с идеей проекта и предложением произвести разведку трассы от Якутска до Берингова пролива и далее до Аляски. Проект одобрен Николаем II, премьер-министром Витте, военным и финансовым министерствами. Правительство дважды принимает решение о реализации проекта, но он так и остаётся нереализованным.

 

1918 г., апрель.

 

На заседании ВЦИК Владимир Ильич Ленин поставил подпись на решении о строительстве железных дорог в восточных и северных частях РСФСР, в том числе в направлении к Берингову проливу, с целью ускоренного освоения природных ресурсов

 

1930 — 50-е гг.

 

Реализуется проект строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали от Воркуты до Анадыря («Приполярная магистраль»). Построено 1700 километров путей.

 

1960-е гг.

 

Американские инженеры высказывают предположение об объединении энергосистем России и США. Реализация мультитранспортного коридора ICL—World Link, включающего ЛЭП, создаёт предпосылки создания «энергетического моста» Россия — Америка. Экспертные оценки предрекают экономию в 20 миллиардов долларов ежегодно.

 

1990-е гг.

 

Проект обсуждается на крупных международных конференциях в Вашингтоне, Москве, Анкоридже, Новосибирске, Фербэнксе, а также на конференции  ООН по глобальным проектам в Барселоне, конференции по морским тоннелям в Норвегии, конференции по проблемам Арктики в Финляндии, по проблемам арктических побережий в Магадане, по менеджменту крупных проектов в Норвегии, на встрече управленческого и инженерного персонала железных дорог НАФТА в Монреале.

 

1991 г.

 

В Вашингтоне (США) зарегистрирована Международная некоммерческая корпорация  Interhemispheric Bering Strait Tunnel and Railroad Group  (IBSTRG), российское название — «Трансконтиненталь».

 

1996 г.

 

Правительство США выделило бюджет размером 10 миллионов долларов на исследования по проекту ICL—World Link. В Анкоридже прошло совещание рабочей группы по сотрудничеству «Российский Дальний Восток — Западное побережье США» в рамках межправительственной комиссии Гор—Черномырдин. По итогам работы группы России и США рекомендовано поддержать программу исследований по проекту как «имеющему большой потенциал». Проект включён в состав приоритетных программ Комитета по сотрудничеству стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Штат Аляска принял специальное постановление о резервировании земель под трассу будущей дороги.

 

2006 г., сентябрь

 

Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ принимает решение о строительстве железной дороги Якутск—Магадан с последующим выходом к Беринговому проливу. Эта магистраль — составная часть ТКМ.

 

2007 г., март

 

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья» премьер-министр Михаил Фрадков одобрил решение о строительстве дороги Беркакит—Томмот—Якутск до Магадана, являющейся важным элементом проекта ICL—World Link на территории России.

 

2007 г., апрель

 

Президент РФ Владимир Путин одобрил стратегию развития железнодорожного транспорта России на период до 2030 года, предусматривающую строительство трансконтинентальной железнодорожной магистрали Правая Лена—Зырянка—Уэлен протяженностью свыше 3,5 тысячи километров с выходом к Беринговому проливу. Эта магистраль — ключевой элемент проекта ICL—World Link на территории России. В Москве состоялась Международная конференция «Трансконтинентальная магистраль Евразия — Америка через Берингов пролив».

 

2007 г., май

 

Министр транспорта России Игорь Левитин заявил, что бюджетные средства на строительство тоннеля под Беринговым проливом тратиться не будут. По его словам, «тоннель может быть профинансирован частными компаниями, если они сочтут его выгодным».

 

«Якутск Вечерний», 26.08.11

http://vecherka.ykt.ru/node/4346

.