Г. Громова
Г. Громова

В бытность министра имущественных отношений Хабаровского края Галины Громовой, начиная с 2000-го года были проданы с молотка девять памятников культуры федерального значения, которые согласно охранных грамот не могут принадлежать никому, кроме государства. Перечень их обнародовало  управление Росохранкультуры по ДФО:

 

- доходный дом Такеучи, 1912 года постройки (ул. Муравьева-Амурского, 5);

- дом П.Ф. Пахорукова, 1911-1912 годов (ул. Волочаевская, 159);

- здание казначейства, 1902 года (ул. Шевченко, 5);

- дом торговой фирмы «Кунст и Альберс», 1906 года (ул. Муравьева-Амурского, 9);

- общежитие служащих этой же фирмы, 1908 года (ул. Истомина, 49);

- помещение на первом этаже здания командиров Особого Краснознаменного Дальневосточного военного округа, 1935 года, (ул. Серышева, 3);

- здание реального училища, 1900-1903 годов (ул. Пушкина, 54);

- часть памятника торгового дама Танцыревых, 1900 года (ул. Муравьева-Амурского, 3);

-  помещение на первом этаже дома коммуны, 1931-1933 годов (Ул. Муравьева-Амурского, 25).

 

По всем этим фактам дела переданы в краевую прокуратуру, а с новыми собственниками идут судебные процессы. Как объяснили юристы Росохранкультуры, нарушителями закона являются не покупатели, а продавцы. В Хабаровске, ряд исторических зданий числился и до сих пор числятся на балансе краевого министерства имущества.

 

Напомним, что Галина Алексеевна Громова, 1946 года рождения, по специальности инженер-строитель, начинала свою карьеру председателем Охотского райисполкома. В краевой исполнительной власти отработала четырнадцать лет, в том числе более десяти лет - заместителем губернатора. С министра имущественных отношений в сентябре 2005 г. ушла в отставку. Теперь доцент Дальневосточного госуниверситета путей сообщения. Преподает курс управления собственностью.

Согласно закону «О государственной службе Хабаровского края», где чиновнику, выходящему на пенсию полагается непростая пенсия, а золотая: «при наличии стажа не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка, за каждый полный год сверх пятнадцати лет – пенсия увеличивается еще на 3 процента». Пенсия министра около 60 тысяч рублей.