Главный редактор регионального филиала «Московского комсомольца» в Якутии Игорь Грищенко будет находиться под арестом – домашним, то есть за ним всегда будет надзор, ему нельзя выходить на улицу, общаться с посторонними людьми, пользоваться телефоном, получать и отправлять корреспонденцию.

 

Такое решение Якутский городской суд вынес вечером 6 июля, а накануне в Верховном суде Якутии состоялась пресс-конференция, на которой пресс-секретарь ВС РС(Я) Радмила Сюн-Цин-Фан проинформировала журналистов об обстоятельствах, предшествовавших задержанию журналиста.

 

В частности, она пояснила, что позвонила Грищенко, чтобы договориться о публикации опровержения на статьи Гaлины Мохначевской. В ответ он предложил «взаимовыгодное» сотрудничество, подготовил договор с ним как с ИП, оценив «партнерство» в 240 тысяч рублей. Дальнейшие действия журналиста были уже под контролем представителей правоохранительных органов - все документировалось. Вечером 5 июля Грищенко взяли с поличным в тот момент, когда деньги ему передавал посредник.

 

В пресс-конференции участвовали также заместитель председателя ВС Петр Пронин и руководитель отдела по расследованию особо важных дел Константин Шкулепо. По словам Пронина, содержание материалов, на не публикации которых Игорь Грищенко хотел заработать, работникам Верховного суда не известно.

 

Грищенко принял позицию, предложенную защитой, в соответствии со ст.51 Конституции РФ он не дает показаний. Однако, Константин Шкулепо считает, что и без того уже достаточно доказательств, чтобы довести расследование до суда уже к сентябрю.

 

В истории Якутии это первый случай, когда журналиста задерживают по подозрению в вымогательстве, но многие помнят историю известной журналистки Юлии Пелеховой, которая посвятила несколько материалов коррупции в Якутии, по сути, за это и угодила за решетку – провела два года в следственном изоляторе, после чего вышла на свободу: ее осудили за вымогательство в крупном размере к 7,5 годам условно.

 

Юлия Пелехова на момент задержания являлась шеф-редактором собственного интернет-проекта «Досье.ру». До этого работала спецкорреспондентом в «Коммерсанте» и обозревателем в газете «Версия». Коллеги были уверены, что она попала под «разводку»: к ней обратился представитель никому не известной фирмы, предложив Пелеховой не публиковать материалы, которые незадолго до этого ей были переданы также ранее не знакомой ей женщиной. За молчание Пелеховой пообещали компенсацию. В момент передачи денег журналистка была задержана.

 

В истории с Грищенко вряд ли была специально организованная подстава, но все равно пока рано делать какие-либо выводы – это подтвердила и пресс-конференция в Якутске. Ее участники явно многое недоговаривали. Сомнительно, например, что в ВС якобы не известно, о чем были материалы, которые стали предметом торга. Возможно, их действительно никто в глаза и не видел, но для кого была заготовлена «бомбочка» (точно – не для председателя), всего скорее, известно, ведь договор-то Грищенко все-таки подготовил и передал в Верховный суд. Похоже, дело остается лишь за временем: ныне тайное все равно когда-нибудь станет явным.

 

ИА SakhaNews, 08.07.11

http://www.1sn.ru/48863.html

-------------

 

В Якутии задержан главный редактор филиала «МК»

 

В Якутии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан главный редактор филиала газеты «Московский комсомолец» в Якутии Игорь Грищенко, подозреваемый в коммерческом подкупе должностных лиц Верховного суда, сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по РС(Я).

 

Как полагает следствие, в июне 2011 года Грищенко, используя свое служебное положение, потребовал от пресс-секретаря Верховного суда Республики Саха (Якутия) передать ему денежные средства в сумме 240 тысяч рублей за не опубликование в газете «Московский комсомолец» в Якутии» статей, содержащих сведения, порочащие честь и достоинство судей республики.

 

При этом, понимая, что должностные лица Верховного суда республики не желают добровольно передать ему требуемые денежные средства, с целью вымогательства, главный редактор неоднократно высказывал пресс-секретарю Верховного суда республики угрозы опубликования данных материалов.

 

5 июля в салоне автомашины «Тойота-Лэнд-Крузер-Прадо» Грищенко получил от посредника денежные средства и был задержан с поличным.

 

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос об избрании в отношении Грищенко меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

ИА SakhaNews, 06.07.11

http://www.1sn.ru/48834.html

.