Следственное управление Следственного комитета России (СУ СКР) по Дальневосточному федеральному округу сообщило о завершении расследования уголовного дела по факту попытки за взятку в размере 500 тыс. руб. прекратить уголовное преследование Ризвана Гусейнова (Резвый), которого следствие считает ближайшим соратником хабаровского «авторитета» Александра Воронина (Малыш).

 

Сам Малыш, напомним, был задержан в июне прошлого года в бильярдном зале кафе на улице Воронежской в Хабаровске в ходе совместной спецоперации отдела по борьбе с бандитизмом главного управления МВД по ДФО и отдела по расследованию бандитизма следственного управления при краевом УВД. Ему было предъявлено обвинение в руководстве организованной преступной группой, которая с начала 2008 года дерзко грабила граждан, организации и АЗС на территории Хабаровского края (ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 210 УК РФ), а также в разбое в составе ОПГ (ч. 4 ст. 162 УК РФ). В деле насчитывается порядка 20 эпизодов открытого хищения наличных средств, происходивших на территории Хабаровского, Ульчского и Вяземского районов, трое предполагаемых участников преступлений заключили досудебные соглашения со следствием, рассказывали „Ъ“ в начале июня в краевом УВД. В сентябре дело в отношении Малыша и его предполагаемых сообщников планируется направить в прокуратуру, а затем в суд.

 

Сообщество «малышовских», по словам и. о. начальника СЧ при краевом УВД Ирины Прокопь-евой, состояло из двух банд, сложившихся по этническому признаку. Лидером кавказской банды, состоявшей из выходцев с Кавказа, как считает следствие, и был Ризван Гусейнов. Начальник отдела по борьбе с бандитизмом ОРБ дальневосточного ГУ МВД Владимир Ковальчук ранее рассказывал „Ъ“, что вместе с Малышом были задержаны еще 12 предполагаемых участников ОПГ, все по подозрению в бандитизме и разбое, восемь из них были заключены под стражу. Ризвана Гусейнова суд поместил под домашний арест. В дальнейшем, объясняют в дальневосточном СУ, Гусейнов попытался через хабаровчанина Александра Бондаря воздействовать на следователя краевого УВД, на рассмотрении у которого находилось его дело, чтобы за вознаграждение выйти из-под ареста.

 

В управлении Генпрокуратуры по ДФО, в котором утверждалось обвинительное заключение по делу, „Ъ“ сообщили, что 9 сентября 2010 года Александр Бондарь встретился со следователем по делу Ризвана Гусейнова возле здания следственного управления при УВД. «Убедившись, что в его производстве находится дело по обвинению Гусейнова, он предложил должностному лицу день-ги за незаконное изменение избранной меры пресечения в виде домашнего ареста на иную, не связанную с наложенными судом ограничениями и запретами, и дальнейшее прекращение уголовного преследования»,— пояснили в дальневосточном управлении Генпрокуратуры. 22 сентября Александр Бондарь был задержан с полич-ным после передачи взятки в сумме 500 тыс. руб. старшему следователю по особо важным делам СЧ СУ при УВД по Хабаровскому краю. Задержание провели прямо в кабинете следователя оперативники ГУ МВД по ДФО, уточнили „Ъ“ в дальневосточном СУ СКР. В отношении Александра Бондаря и Ризвана Гусейнова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки), после чего Гусейнов сбежал из-под домашнего ареста и был объявлен в федеральный розыск.

 

В ориентировке на его розыск, распространенной ранее правоохранительными органами, говорится, что он может использовать средства маскировки и поддельные документы. «Хитер, изворотлив, скрытен, при этом вспыльчив, легко впадает в агрессию. Особо опасен. В случае задержания может оказать вооруженное сопротивление»,— так характеризуют Ризвана Гусейнова в полиции. Дело в отношении Александра Бондаря направлено в Центральный райсуд Хабаровска, согласно материалам на сайте суда, 10 июня дело было передано на рассмотрение судье Андрею Подолякину. Максимальное наказание за инкриминируемое Александру Бондарю преступление составляет восемь лет лишения свободы.

 

Дмитрий Щербаков

Коммерсантъ(Хабаровск), №108 (4646), 17.06.2011

http://www.kommersant.ru/doc/1661135

.