«Жилище есть основной камень жизни человеческой.

Примем за аксиому: без жилища человек существовать не может»

(«Трактат о жилище», М. Булгаков)

 

Валериан Жеребятьев
Валериан Жеребятьев

Как уже сообщала наша газета, главный судебный пристав Камчатского края Валериан Жеребятьев долго не являлся в суд, где он был соответчиком по иску прокуратуры о выселении его семьи из незаконно занимаемой квартиры. Дошло до того, что прокуратура намеревалась поставить вопрос о принудительном приводе Жеребятьева, который должны были осуществить... судебные приставы.

 

21 апреля судья Петропавловск-Камчатского городского суда Ираида Науменко рассмотрела исковое заявление без участия соответчика В. Жеребятьева, который сейчас находится в отпуске. Суд прошел быстро: прокуратура отказалась от иска в связи с добровольным выселением ответчика из незаконно занимаемой им жилплощади на ул. Ларина, 38, кв. ??.

 

Представитель соответчика от комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Петропавловска-Камчатского и юрист главного судебного пристава предоставили в суд следующие документы:

 

- поквартирную карточку, свидетельствующую, что семья Жеребятьева снялась с регистрационного учета по вышеуказанному адресу;

 

- акт приема-передачи жилого помещения назад в комитет по управлению имуществом, свидетельствующий, что жилье передано в целости и сохранности;

 

- соглашение о расторжении договора найма жилого помещения.

 

Казалось бы, инцидент исчерпан, проблема с законом решена, но не тут-то было... В минувший понедельник 25 апреля около 18 час. вечера главный «Мальчиш-Плохиш» Камчатки, а именно - руководитель общественной комиссии по борьбе с коррупцией Сергей Мылов решил удостовериться, действительно ли начальник УФССП по Камчатскому краю В. Жеребятьев съехал с квартиры. Вооружившись видеокамерой, он прибыл с соратником Александром Ивановым по вышеуказанному адресу.

 

Любопытно, что возле подъезда дома стояла служебная «Тойота-Кроун» (050) главного пристава. Как известно, если чиновник в отпуске, он не должен пользоваться служебным транспортом.

 

Дверь квартиры правдорубам открыл сын Жеребятьева, доверчивый подросток с честными глазами. Он сказал, что папа дома, и пошел в комнату, чтобы его позвать. Потом вернулся, сказав, что «папы дома нет».

 

- Но ведь я сейчас слышал его голос? – спросил Сергей Мылов.

 

- Это не он, – сказал сын.

 

- Валериян Валериевич выйдете к нам, пожалуйста! – крикнул Мылов через открытую дверь.

 

Дальше послышался голос папы «закрой дверь!» Все это зафиксировано на видео. Таким образом можно смело констатировать, что судье Ираиде Науменко были подсунуты подложные документы о том, что квартира передана по акту приема-передачи, будто семья снята с регистрации. 25 апреля семья проживала в «общежитии» на ул. Ларина, 38-??, и никаких признаков, что она готовится оттуда съезжать, не было видно.

 

Прокуратура в прошлом году стала проводить проверку исполнения жилищного законодательства, в ходе которой было выявлено много грубых нарушений.

 

Свою проверку провела контрольно-счетная палата ПКГО и выявила, что только за 2010 год мэрия незаконно перевела в разряд общежитий 63 квартиры, которые были предоставлены важным и нужным людям. Из-за одной квартиры, выделенной бывшему начальнику следственного отдела УВД Николаю Потапене, глава города Владислав Скворцов даже попал под уголовную статью и вскоре предстанет перед судом. Семья милиционера не нуждалась в жилье: вскоре после получения недвижимости на ул. Чубарова она продала ее. Сейчас Потапеня служит в Хабаровске. Скворцов вину свою признал.

 

Прокуратура установила, что по существующим нормативным актам для того, чтобы перевести квартиру в разряд специализированного жилищного фонда (общежития), необходимо сделать переоборудование жилья. Никакого переоборудования нигде не производилось, и все квартиры, переведенные в разряд общежитий, так и оставались благоустроенным жильем. На начало 2011 года в городской социальной очереди на получение квартир стояли 3479 граждан. Из них 140 семей - на внеочередное получение.

 

В своем иске прокуратура просила суд постановить обязать В. Жеребятьева освободить квартиру путем выселения и предоставить данное жилище нуждающимся гражданам. Извините, но тогда где жить главному судебному приставу? По закону квартиры для госслужащих федерального уровня должен выделять субъект федерации, т.е. правительство Камчатского края. Или федеральный орган должен купить служебное жилье, или выделить деньги для снятия такового.

 

В ситуации с «общежитием» В. Жеребятьева есть еще один нюанс. Согласно постановлению главы города главному приставу выделялась «общага» размером 27,5 кв. м, а проживал он в жилище площадью 47,1 кв.м.

 

Напоследок. 18 февраля с.г. судья И. Науменко рассматривала иск главного судебного пристава В. Жеребятьева к редакции газеты «Камчатское время» и ко мне - Игорю Кравчуку.

 

В прошлом году я написал статью, в которой есть фраза, что «в очередной раз мне пришлось столкнуться с самодурством судебных приставов». Суд первой инстанции отказал в иске начальнику УФССП. Но краевая судебная коллегия удовлетворила кассационную жалобу Жеребятьева и признала фразу о самодурстве порочащей деловую репутацию приставов. После чего вмиг появилось уточнение исковых требований с желанием выплатить УФССП крупную сумму компенсации морального вреда. Судье оставалось только назначить размер «наказания» за мучительные нравственные страдания юридического лица УФССП (что невозможно в принципе!). Отменить решение «кассачки» судья не могла и обязала журналистов выплатить 30 тыс. руб. Надеемся, что после этого решения юрлицо испытало моральное удовлетворение...

 

Правда, после этого мне снова пришлось столкнуться с самоуправством судебных приставов, когда они самовольно в превышение своих полномочий не пускали меня на конференцию судей, проходившую в драмтеатре.

 

Надеемся, что краевая и городская прокуратуры дадут оценку подложным документам, а суд учтет, как его легко обмануть людям, облеченным властью. Как человек я понимаю Жеребятьева: кому захочется выселяться из благоустроенной квартиры? А слабо начальнику пожить в общаге, как это было в недалекие советские годы?

 

Игорь Кравчук.

www.chaspik41.ru

http://www.chaspik41.ru/archives/1525#more-1525

«Камчатское время», №17 (842) от 4 мая 2011 г.

http://kamtime.ru/node/1413

.