Программа переселения людей из аварийных домов помогает улучшить их жилищные условия, обновляет городскую застройку, развивает жилищное строительство. В регионах Дальневосточного федерального округа за время реализации национального проекта «Жилье и городская среда» из непригодных для проживания домов переехали 104,8 тыс. граждан.
«Одна из задач по опережающему социально-экономическому развитию Дальнего Востока связана с повышением качества жизни людей. Жилье - одна из базовых и насущных потребностей человека. Задача по переселению людей из аварийного жилья находится под контролем глав регионов и федеральных властей. Часть этой работы проводится в рамках реализации мастер-планов дальневосточных городов. Мы будем следить за исполнением этой работы», - говорит полпред в ДФО Юрий Трутнев.
С 2019 года на Дальнем Востоке расселено почти два миллиона квадратных метров аварийного жилья, в том числе за счет собственных средств регионов - 386,5 тыс. кв. м.
«Программа переселения реализуется во всех регионах ДФО и очень востребована. Наибольший объем аварийного жилья расселили в Республике Саха (Якутия) - 749,43 тыс. кв. м, Сахалинской области - 563,14 тыс. кв. м и Амурской области - 141,24 тыс. кв. м. Люди переехали в новое комфортное жилье», - отметил Генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.
В Еврейской автономной области также продолжается работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Застройщики возводят многоквартирные дома по всей территории области.
«Программа переселения из ветхого и аварийного жилья в регионе работает с 2019 года. К началу текущего года переселено 883 человека. Для этого приобретались квартиры на вторичном рынке. С прошлого года ситуация изменилась, мы строим дома для людей, проживающих в аварийном фонде. В этом году будет сдано 5 домов, 4 из них в городе Биробиджане, один - в поселке Волочаевка-2. Еще один дом строится в Облучье, он будет сдан уже в следующем году», - сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Валерий Самков.
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
Перейти на обычную версию >>
25.11.2024 08:43:00 +1100
Комментировать
СМИ не получает субсидий.


