А. Ягодин
А. Ягодин

Инженер-исследователь частной Хайфской лаборатории предсказания землетрясений, геофизик Александр Ягодин (Alexander Yagodin, Израиль), смог по данным гравитационно-сейсмической KaY-волны  получить в тестовом режиме данные о землетрясении в Японии. Г-н Ягодин согласился ответить на вопросы наших читателей.

 

- Александр, знали ли вы точно о месте, времени и силе землетрясения произошедшего в Японии 11 марта, которое вызвало цунами высотой более десяти метров?

 

- Если бы я получил точные данные о месте, времени и силе, - я бы не задумываясь о возможном наказании и последствиях, дал предупреждение.

 

Сейчас у меня одна станция «с четвертинкой», а для определения координат места и всех параметров, надо иметь 5 – 7, минимум (для ориентировочного предсказания – 3 станции). Каждая станция может дать только направление и возможную силу толчков.

 

Чем больше станций, тем точнее прогноз.

 

То есть, чтоб определить место эпицентра, надо хотя бы три станции, желательно в диапазоне расстояний от центра эпицентра 500 – 1500 км.

 

Предсказывать из Хайфы землетрясение в Японии… несерьезно.

 

Отмечу, у нынешнего землетрясения все же были предвестники. 21 февраля наблюдался резонанс в Суэцком канале. В прессе писали, что это было «землетрясение», но землетрясение не продолжается 27 минут! Это такой же резонанс, как был в Волгограде, Адыгее… Он позволил мне предположить, что на ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ стороне Земли произойдет сильное землетрясение.

 

Об этом я 23 февраля сообщил главе межминистерской комиссии по борьбе с последствиями землетрясений  д-ру Ави Шапиро (Dr. Avi Shapiro, Израиль). Об этом я сообщил в моем докладе 24 февраля на сайте.

 

Обычно само землетрясение происходит через неделю после окончания резонанса, но мы же видели его начало, поэтому землетрясение и произошло позже, хотя можно было заранее распознать сопутствующие форшоковые землетрясения по всему побережью Тихого океана.

 

Сам пик сейсмически-гравитационной KaY-волны (о ней чуть ниже) прошел 7 марта. Но сейчас я обращаю внимание только на те пики, которые могут иметь влияние в зоне страны. Да и болел тогда, поэтому только сохранил данные, но ничего не предпринял.

      

Обратил внимание я только на волну 9 марта, которая ушла куда-то далеко на Восток – я сообщил об этому своему знакомому из Академии гражданской защиты МЧС России - АГЗ МЧС РФ. (Это волна, которая предупреждала о толчках 11 марта. Причем там были и участки на Юго-Востоке России).

 

- Только что прошла информация, что российские ученые заранее прогнозировали нынешнее разрушительное землетрясение в Японии. Прогноз был опубликован в 1997 г. в журнале «Труды профессорского клуба ЮНЕСКО». Прогноз сделали на основе огромной базы данных о сейсмической активности на Дальнем Востоке. В частности, предсказание имело привязку к разрушительному землетрясению на японских островах в 1923 году. Проанализировав все данные, ученые с помощью специальных формул установили цикличность таких событий.

Что вы скажите по этому поводу? Известно ли вам о таких циклах? И можно ли предсказать землетрясение за 15 лет?

 

- Я не гадаю на картах. На таких предсказаниях делают докторские… Но фактически они ничего не дают.

 

- Япония, наверное, самая «продвинутая» страна в вопросах предупреждения землетрясений. Почему они не прислушивались к ученым и к приборам?

 

- Мы с ними работаем разными методами. Им вредит то, что они все внимание обратили на сам эпицентр будущего землетрясения. Кое-что это дает, но недостаточно.

 

- На чем основывается ваш метод прогнозирования землетрясений?

 

- На прослеживании передвижения фронта KaY-волны, которую я открыл. Под прямым углом к фронту проходит вектор, направленный на эпицентр будущего землетрясения.

 

Измерение направления этого вектора и получение точки их пересечения дает место эпицентра будущего землетрясения.

 

Скорость волны известна (около 100 км/час). Поэтому легко определить время будущего землетрясения.

 

А амплитуда пика на моих датчиках коррелирует с магнитудой будущего землетрясения.

 

- Раскройте механизм землетрясений, если это вообще возможно. Почему они происходят?

 

- Последние замеры в период сейсмоактивного периода в Израиле говорят, что начало резонанса глубинного разлома может произойти от любого скачка барометрического давления. Имеется в виду простое изменение погоды. На фронтах теплого и холодного воздуха происходит скачок давления. Ничего особенного здесь нет. Но это же может стать началом резонанса...

 

Но необходимо совпадение очень большого числа факторов:

 

- угол между разломом и линией Луна-Земля-Солнце. По Козыреву (советский астроном-астрофизик Николай Александрович Козырев (1908-1983). — Ред.): это фаза Луны и угол между плоскостью поверхности и углом на Луну и на Солнце;

 

- устойчивый резонанс, который длится до нескольких дней в большом диапазоне низких частот;

 

- и разумеется – готовый участок разлома, в котором приливная волна проходит не плавно, а издает «треск, дребезг», с которого и начинается резонанс.

 

Когда заканчиваются резонансные колебания (все это время идет набор энергии и зона резонанса гравитационными силами и вращением планеты захватывает часть территории вокруг будущего эпицентра или всю планету, с выходом на противоположной стороне). Появляется канал, по которому идет возвращение энергии к тому месту, где все это начиналось.

 

В этот момент и появляется в Земле объемная волна, а на поверхности – поверхностная сейсмически-гравитационная. Это KaY-волна.

 

 

Когда она со всех сторон сходится в точку, в ней происходит взрывное выделение энергии. Сила ее действия неодинакова с разных сторон. Потому и происходит смещение блока. Представьте смещение Японии, которое произошло на 20 метров.

 

- Что вы зафиксировали 3-5 марта с.г., как раз перед разрушительным землетрясением в Японии. Знали ли вы, что грядет катастрофа?

 

-  У меня были крупные пики дальнего будущего землетрясения и 5 марта и 7 марта и 9…

На остальные вопросы я уже ответил ранее…

 

 

- Вы проводите исследования с животными, и в частности большое внимание уделяете поведению рыб. Как по ним можно определить надвигающуюся катастрофу, что они чувствуют?

 

- Это уже «вчерашний день» и используются рыбы от нищеты. Из-за того, что хоть что-то надо делать. На своем сайте я рассказал о поведении кефали (лат. Mugil) перед землетрясением. Хорошо видно, как рыбки собираются в уплотненную стаю и разворачиваются головой в сторону эпицентра будущего землетрясения, что говорит о возможной поляризации воды.

 

- Вы пишите, у землетрясений есть предвестники - инфразвуковые колебания, имеющие свое отражение во всех полях  от твердой части  и ядра Земли до ионосферы. Но откуда они появляются и почему? Возможно ли их погасить? Могут ли они появляться при агрессии и как это влияет на ноосферу?

 

- Погасить нереально. Наверняка они влияют на эти «революции». У человека они вызывают беспричинное раздражение.

 

 

- В своих научных работах вы также указываете, что все землетрясения имеют гравитационно-резонансное происхождение. С точки зрения простого читателя — объясните — что это за происхождение, и как с ними связан наш спутник — Луна?

 

- Если бы не было Луны, резонанс кончался бы быстро – в течение получаса.  Но твердая (и потому хорошо-резонирующая) Луна подхватывает этот резонанс, переводит его в область инфранизких частот. Далее резонанс подхватывается и Солнцем… (кстати – протуберанцы на Солнце – вероятный результат резонанса).

 

- Земля — это живой организм - объект?

 

- Не могу ответить… Есть религии, которые все оживляют. Но для этого надо определить границы живое-неживое, а они расплывчаты и условны.

 

- Можете ли вы дать прогноз, где в ближайшее время могут произойти землетрясения?

 

- Поведение рыб заставляет обратить внимание на сейсмоопасность Калифорнии — Мексики.

 

- Как оценивают ваш метод прогнозирования ученые России и за границей?

 

- Три неизвестных «великих ученых» буквально пару месяцев назад, зарубили совершенно простой проект для предупреждения землетрясений в отдельной стране или зоне чрезвычайных ситуаций. А он бы сейчас был крайне полезен и в Новой Зеландии, и в Японии, и в Калифорнии… Он сейчас отправлен в МЧС РФ.

 

Очень благодарен российскому геофизику,  доктору физико-математических наук, профессору, член-корреспонденту РАН Алексею Всеволодовичу Николаеву (отделение наук о Земле РАН, секция геологии, геофизики, геохимии и горных наук РАН; директор Сейсмологического центра Института геоэкологии РАН; зав. лабораторией экспериментальной геофизики Института физики Земли), который делал экспертизу моей работы в 2005 году.

 

Проект очень просто было бы откинуть из-за моего косноязычия и непривычки писать документы. Но он поймал смысл. Не погнушался несколько раз перезвонить мне из Москвы в Хайфу и понять все мои «ноу-хау». Тогда он, вероятно, понимал больше, чем я сам. Тем более, что в то же время шла моя защита в Институте физики Земли РАН им. О.Ю. Шмидта (ИФЗ РАН) работы по гравиметрии и инфранизких колебаний и сейсмически-гравитационных волн. Г-на Николаева я могу считать моим крестным отцом.

 

- Несколько слов о себе. Какое образование, какая научная степень, почему вдруг решили стать геофизиком?

 

- Выпускник геофизического факультета Свердловского горного института (ныне Уральский государственный горный университет). Не кандидат и не доктор, хотя был соискателем научной степени (снс) в НИИ, где мы занимались разработкой геофизической аппаратуры для индивидуального применения и автоматизации.

 

До сих пор помню, как один из геофизиков в Воркутинском филиале ЛГИ сказал мне, что геология – это интересно, но без геофизики она «слепая кошка»… Поэтому в Хайфе я сразу создал домашнюю лабораторию и уже 11 лет работаю в области предсказаний землетрясений.

 

- Спасибо.

 

На правах рукописи.

Подготовил К. Пронякин

.