О чем говорит Хабаровск

 

М. Тимофеев
М. Тимофеев

Мы продолжаем освещать события, связанные с новым резонансным делом милиции: арестом Михаила Тимофеева, руководителя общественной организации «Моисей». Широким массам он также известен как помощник депутата Госдумы РФ от фракции ЛДПР Сергея Фургала. А в менее узких кругах его еще знали как Миху Тимоху, руководившего на протяжении 14 лет известной хабаровской ОПГ. Состоялось два судебных заседания, подозреваемый в вымогательстве денежных средств у предпринимателей, а также его адвокаты завалили все возможные инстанции жалобами и протестами…

 

Между тем по Хабаровску пошли упорные слухи о том, что в городе сейчас «собирают деньги для Москвы». Для освобождения Тимофеева. Некоторые даже называют необходимую сумму. Одни — 50 миллионов, другие уж вовсе невероятную — полмиллиарда рублей. Возможно, это всего лишь случайное совпадение, но отдельные структуры «Моисея» начали продажу части своего имущества.

 

Один из источников, связанный с околокриминальными кругами, даже высказал предположение, что арестованный лидер не только пытается руководить подчиненными из СИЗО, но и угрожать своим высоким покровителям «слить» имеющийся на них компромат, если те не придут на помощь. Поскольку имеет реальные основания чувствовать себя очень неуютно по соседству с блатными уголовниками, которые считают его «беспредельщиком красных», не уделявшим на «общак». И они могут «предъявить» ему за это.

 

Напомним: Тимофеев был задержан утром во вторник 1 февраля прямо в центре дальневосточной столицы, на улице Волочаевской. [см. подробности Бригада Тимофея. «Общак» отдыхает]. Как рассказала исполняющая обязанности начальника отдела информации и общественных связей УВД по Хабаровскому краю Эльза Трифонова, предполагаемого лидера ОПГ сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью и Следственного управления краевого УВД брали при поддержке бойцов ОМОНа. Однако сопротивления он не оказал. Задержанному пока предъявлено обвинение по четырем ранее возбужденным уголовным делам по факту вымогательства денег у предпринимателей. Уже на следующий день решением суда мерой пресечения Михаилу Тимофееву был избран арест.

 

Были также произведены задержания и других подозреваемых членов данной ОПГ, а также обыски в офисах и на предприятиях общественной организации «Моисей». По заявлению пресс-службы УВД, подозреваемые уже дают признательные показания.

 

Как уверяют осведомленные источники, «моисеевские» заявили о себе еще в середине 90-х годов прошлого столетия и продолжали активную криминальную деятельность вплоть до февраля 2011 года. Не беремся утверждать, но и среди силовиков, и в околокриминальных кругах бытует мнение, что группировка увлекалась не только рэкетом. Люди поговаривают о ее причастности и к особо громким и тяжким преступлениям, в том числе связанным с заказными убийствами, многочисленными избиениями с увечьями потерпевших, подрывами автомобилей и помещений, вымогательствами и силовым крышеванием коммерческих структур дальневосточной столицы и Хабаровского края.

 

По словам наших информаторов, организация была устроена примерно следующим образом: главный руководитель — «старший», которому жестко подчиняются все. Затем идут руководители второго уровня — «бригадиры», по большому счету главари собственных группировок, имеющие своих замов, руководителей третьего уровня. Последние звенья — боевики бригад и временно нанятые исполнители. Бригады имеют нумерацию, которая присваивалась по мере ее формирования, всего известно о девяти бригадах. Среди них есть бригады, прекратившие свою бурную деятельность, например, бригада № 5. Особо яро отличались бригады №№ 7 и 9, последняя, кстати, считается и сейчас самой дерзкой и многочисленной. Схема работы организации следующая: крышуемый коммерсант обращается с заказом к «старшему» или к «бригадиру», последний встречается с оппонентом «подшефного» предпринимателя и объявляет ему претензии. Затем его могут запугать, избить или, например, сжечь имущество. После чего оппонент, как правило, платит. Крышуемые коммерсанты обычно просили унять своих конкурентов, выбить долги, наказать неугодных за бытовые конфликты. Интересно, что «подшефным» структурам выдавались плакаты с логотипом «Моисея»: безголовым торсом, накачанная рука которого душит змея. Такие плакаты до сих пор висят по всему Хабаровску: в барах и кафе, на стоянках и в офисах…

 

Безнаказанность в течение длительного времени криминальной деятельности группировки объясняется давними тесными связями членов ОПГ с коррумпированными чиновниками, продажными сотрудниками правоохранительных органов. Сам Тимофеев — бывший офицер спецназа ГРУ, его заместители также были офицерами силовых структур, известными и перспективными спортсменами, поэтому сейчас особое внимание привлекает не сам факт ареста подозреваемых, а дальнейшая судьба следствия.

 

Не секрет, что некоторые члены группировки не стеснялись афишировать свои связи с высокопоставленными чиновниками, представителями милиции и ее «старших братьев», надзирающих органов, различных фондов содействия антитеррору и правопорядку. А с учетом мощной финансовой базы организации, накопленной за долгие годы своей деятельности, «закулисное» вмешательство в процесс следствия высоких покровителей вполне вероятно.

 

Стоит сказать и о том, что потерпевшие и свидетели достаточно неохотно идут на контакт со следствием — боятся и, в первую очередь, из-за возможной утечки информации о них со стороны продажных сотрудников тех же правоохранительных органов. И это подтверждается раскрывшимися связями по делу Тимофеева между бандитами и высокопоставленными сотрудниками и чиновниками. В связи с чем милицейское руководство, как стало известно, даже было вынуждено недавно обратиться в полпредство Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

 

Но мы, авторы проекта «Все банды Приамурья», верим в торжество правосудия и будем пристально следить и информировать вас, наших читателей, о ходе расследования. Мы призываем вас к сотрудничеству с правоохранительными органами, особенно тех граждан, кто пострадал от деятельности ОПГ или был свидетелем их преступлений. Тех же, кто по каким-то причинам не может обратиться в милицию, призываем сотрудничать с редакцией. Напомним наш лозунг: если вас или ваших близких вчера и сегодня не коснулась деятельность ОПГ, то это не значит, что завтра вы не столкнетесь в быту или в сфере своей профессиональной деятельности с преступниками и не станете жертвой. Что вы будете делать один против банды? Призываем очень серьезно отнестись к этой проблеме.

 

Александр Макаров.

«Приамурские ведомости», № 29-30, 02.03.11

http://www.priamurka.ru/node/7223

.