За прошедшее время на территории Еврейской автономной области было зарегистрировано больше 30 лесных пожаров. Все они были ликвидированы. Тем не менее, теплая сухая ветреная погода способствует распространению новых возгораний.
 
Власти призывают население региона к сознательности. Безобидные, на первый взгляд, палы сухой травы вокруг личных домовладений в пожароопасный сезон могут привести к крупным пожарам и нанести огромный ущерб природе и людям.
 
«У нас на территории всей области введен особый противопожарный режим. При введении особого противопожарного режима запрещаются любые огневые работы, не только на территории лесного фонда, но и в принципе на открытой местности. Что касается лесного фонда, если кто-то вдруг решит разжечь костер, то штрафы на граждан от 40 до 50 тысяч рублей, на юридические и должностные лица штрафы еще больше. Кроме того, что у нас введен особый противопожарный режим, у нас еще введен запрет на посещение лесов. Понятно, что он не касается тех лиц, которые проживают в местности, куда можно проехать только через лесной фонд. Они спокойно проезжают, а для всех остальных предусмотрены штрафы от 3 до 5 тысяч рублей», - комментирует ситуацию заместитель начальника департамента управления лесами правительства ЕАО Вадим Гаев.
 
С 5 апреля постановлениями губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна на территории автономии установлен особый противопожарный режим и введен запрет на посещение лесов. Нарушителям грозят штрафы от 3 до 500 тысяч рублей. Сообщить о поджигателях необходимо в правоохранительные органы вашего населенного пункта по телефонам 101, 102 или 112. Достоверная информация будет поощрена премией.