Документарные проверки органов власти 11 регионов, в том числе в Хабаровском крае пройдут на предмет обоснованности учтенных в тарифах затрат на обращение с твердыми коммунальными отходами.
 
Для справки, в число 11 регионов вошли: Забайкальский, Хабаровский, Приморский, Камчатский края; Республики Бурятия и Саха (Якутия); Амурская, Еврейская автономная, Магаданская и Сахалинская области; Чукотский автономный округ.
 
Соответствующее поручение ФАС России направила своим территориальным органам. Ранее по инициативе службы Правительство РФ наделило территориальные органы ФАС России полномочиями по проверкам тарифов. Это позволяет увеличить охват контрольных мероприятий и повысить их эффективность с учетом региональной специфики.
 
ФАС России определит достоверность и экономическую обоснованность учтенных в тарифах на 2024 год расходов на обработку и транспортировку ТКО, а также оценит выделенные субсидии на регулируемый вид деятельности. В случае выявления нарушений служба предпишет региональным тарифным регуляторам исключить из состава тарифов экономически необоснованные затраты.
 
УФАС